Учительницу осудили за издевательства над первоклашками

Правду о классной даме раскрыл частный детектив

Ольга ВАСИЛЬЕВА

Ольга ВАСИЛЬЕВА

Правду о классной даме раскрыл частный детектив.

Школа «Эврика-Развитие» - известное в Ростове платное учебное заведение. Считается, что здесь педагогический коллектив использует самые передовые технологии. За их внедрение школа даже получила грант в один миллион рублей от Министерства образования РФ. Обучение стоит недешево, поэтому все ученики - сплошь из обеспеченных семей. В прошлом году «Эврика» собралась пышно отметить 15-летний юбилей, но торжество было безнадежно испорчено - родители учеников 1 «А» класса подали в прокуратуру заявление с просьбой защитить своих детей от классной руководительницы, которая их регулярно бьет и унижает. К заявлению был приложен аудио-диск с уроками Ольги Юрьевны Васильевой.

Папы и мамы забили тревогу, когда стали замечать, что дети панически боятся опоздать на урок, а возвращаются домой несчастными и замкнутыми. Некоторые родители подняли этот вопрос на собрании. Но психолог школы уверила, что атмосфера в классе чудесная. И учительница попалась ребятишкам хорошая - добрая и молодая. Да родители и сами не думали грешить на улыбчивую симпатичную блондинку Ольгу Юрьевну Васильеву.

- Поначалу я думала, что сынишку обижают старшие мальчишки в секции карате, где он занимался. Я собралась идти туда разбираться, - рассказывает Нина Романова, мама одного из малышей. - Но спустя несколько дней обнаружила в своем почтовом ящике диск с аудиозаписью школьного урока. Я была в ужасе от услышанного. Оказывается, наши дети подвергались откровенным унижениям: учительница обзывала их, заставляла стоять по стойке «смирно» пол-урока, давала им подзатыльники!

Аналогичные диски были разосланы и остальным семьям, в которых учились воспитанники Ольги Васильевой. 

Как оказалось, более сведущие родители наняли частного детектива, который сумел незаметно установить в классе жучок-прослушку. Запись велась два месяца. За это время милая Ольга Юрьевна проявила себя во всей красе. Кроме злобных окриков, обидных «обзывалок», на которые не скупилась учительница, на аудио-кассете отчетливо слышны звуки ударов. 

Дети думали, что так надо

Сами малыши поначалу очень неохотно рассказывали папам и мамам о происках своей первой учительницы.

- Да, била и меня, и других. Рукой по голове. Называла тупым бараном. Но я думал, Ольга Юрьевна правильно делала. Она же не просто так била, а за дело, когда мы задание не сделали, - нашел оправдание злой наставнице один из учеников. 

Родители написали коллективное письмо на имя директора школы с описанием «прогрессивных» методов воспитания. А чтобы проблему не замылили, написали заявление в прокуратуру. Представители правоохранительных органов провели проверку, которая подтвердила, что классный руководитель 1 «А» Ольга Васильева действительно оскорбляла учеников, в том числе и нецензурной бранью, унижала их честь и достоинство, била их, не выпускала на перемену. У одного мальчика на почве невроза развился энурез.

В отношении преподавательницы было возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ - «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Васильевой пришлось уволиться. В самой школе на родителей, поднявших бучу, смотрели косо - зачем надо было выносить сор из избы?

- Основным поводом для возбуждения уголовного дела стал диск с записью уроков, - говорит старший помощник областного прокурора Наталья Ахреева. - Были допрошены и первоклашки. Я удивляюсь, как можно было их называть дебилами. На заседании они повели себя храбро. Четко и толково отвечали на вопросы судьи.

В итоге мировой суд Ворошиловского района признал Ольгу Васильеву виновной в совершении преступления по ст.156 УК РФ, и лишил учительницу права заниматься педагогической, преподавательской и воспитательной деятельностью в сфере образования в школьных и дошкольных учреждениях сроком на три года.

Подсудимая призналась, что срывалась на детях «из-за неурядиц в собственной семье». В то время у нее сильно болела мама.

Родители виноваты сами?

Директор «Эврики» Татьяна ОЗЕРОВА во всех грехах обвинила родителей, якобы превративших престижную школу в «Дом-2»:

- По отношению к детям взрослые поступили плохо! - написала директриса на интернет-форуме своего учебного заведения в ответ на многочисленные вопросы родителей. - Для того чтобы защитить детей, нужно ли долгое время собирать компромат на учителя, и в течение двух месяцев наблюдать, как страдают первоклассники? В школе есть инструмент для решения подобных проблем. Но если наши школы будут превращаться в «Дом-2», у администрации таких инструментов не будет. Тогда все будет отдано на откуп разъяренным родителям.

Руководитель секретариата аппарата уполномоченного по правам ребенка Ростовской области Татьяна КНЯЖЕВА:

- В каждой школе есть директор, есть психолог - оба заинтересованы в том, чтобы оперативно разрешать такие конфликты. Кроме того, в последнее время во многих ростовских школах появились уполномоченные по правам ребенка, которых выбирают сами дети. Они также нацелены на преодоление аналогичных ситуаций. Не комплексуйте, обращайтесь к этим людям. Уверена, они не позволят довести ситуацию до критической. И не надо тратиться на частных сыщиков.

А еще был случай:

* В феврале 2008 года в Ставропольском крае была условно осуждена воспитательница детского сада. Женщина заклеивала детям рот скотчем , чтобы те не кричали. Мировой суд Промышленного района города Ставрополя приговорил женщину к шести месяцам исправительных работ условно с удержанием в доход государства 10% заработка.

* 8 июля 2009 года в Буденновске суд начал рассмотрение дела учительницы математики, обвиняемой в доведении до самоубийства девятиклассника. 30 января 2008 года 15-летний мальчик покончил с собой, оставив родителям запись на мобильном телефоне, в которой сказал, что к самоубийству его подтолкнула учительница, регулярно унижавшая и оскорблявшая его. Прокуратурой было установлено, что учитель математики предъявляла завышенные требования к ученику, и что ни классным руководителем, ни администрацией школы конфликт своевременно не был выявлен. Так что мер по защите ребенка не было принято.

* В 2007 году факт издевательства над учениками был выявлен в одной из школ Северной Осетии. Учителю изобразительного искусства средней образовательной школы №1 села Октябрьское Пригородного района республики Валжени Келехсаевой было предъявлено обвинение по статье 156 УК РФ. Прокуратура установила, что учитель допускала унижение и рукоприкладство в отношении учеников.