Литые диски. Только эстетика или реальная польза?

Переплачивать за красоту сегодня готовы далеко не все

на правах рекламы

Распространено мнение, будто литые диски – исключительно модный аксессуар, стильное дополнение к автомобилю, не имеющее практического значения. Но так ли это в действительности? Ведь если вопрос: «Покупать ли качественные шины?» перед владельцем авто обычно не стоит, так как он давно и всерьез решил, что да, их нужно покупать, то литые диски не принято считать чем-то необходимым и даже полезным. Так, красивый прибамбас для любителей производить впечатление.

Поэтому разговор о том, имеют ли литые диски преимущества перед штампованными очень актуален, ведь стоимость первых выше, а переплачивать за красоту сегодня готовы далеко не все.

Итак, оставим в покое разговоры о том, как стильно и современно будет выглядеть Ваш автомобиль, оснащенный литыми дисками. Об этом написано и сказано достаточно. Скорее всего эстетическая сторона вопроса Вам и без того хорошо известна.

Поговорим лучше о пользе реальной, практической. Например о том, что литые диски от известных производителей, таких как BFGOODRICH, NOKIAN или PIRELLI и др., имеют повышенную устойчивость к коррозии, а значит, даже по прошествии пяти-десяти лет они будут выглядеть так, будто Вы их приобрели вчера.

Важно и то, что литые диски имеют меньший вес. Благодаря этому даже на нервной дороге ход машины остается плавным, а разгон автомобиля происходит интенсивнее и с меньшим усилием, ведь вес колеса отражается также на инерции. Понятно, что и тормозит машина, оборудованная литыми, а не штампованными дисками быстрее.

Срок службы литых дисков продолжительнее, чем штампованных. Литые диски более устойчивы к механическим воздействиям. Практика показывает, что они выдерживают сильные удары лучше, чем их штампованные аналоги. Заметьте, что на гоночные автомобили сейчас устанавливают только литые диски. И совсем не по причине их эстетической привлекательности.

Но чтобы литые диски служили действительно долго и хорошо, важно грамотно их выбрать. Монтажный диаметр диска, к примеру, должен соответствовать внутреннему диаметру шины. Маркировка PCD приобретаемых литых дисков должна быть равной прописанной в руководстве по эксплуатации автомобиля один в один. Иначе установка литых дисков станет не просто проблематичной, а невозможной.

Диаметр отверстия под ступицу не должен быть меньше диаметра ступицы. Больше – допустимо, но придется воспользоваться переходными кольцами.

Если Вы подбираете литые диски под определенные шины, большое значение имеет ширина обода диска. От этого соответствия будут зависеть ездовые свойства шины, поэтому от выбора чересчур широких или узких дисков лучше воздержаться.

Итак, как видите, литые диски – это не только стиль и внешняя красота, это еще и надежность, комфорт и долговечность. За их эстетической привлекательностью скрывается реальная практическая польза.



автор