Слонов династии Дуровых освободили из-под стражи

Артисток Сюзи и Реми продали Театру зверей по остаточной стоимости

Артисток Сюзи и Реми продали Театру зверей по остаточной стоимости.

В начале года мы рассказали  о конфликте между «Уголком дедушки Дурова» и «Росгосцирком» («ЭГ» №1, 2009 г.). Государственная цирковая компания отказалась передавать двух слонов народного артиста России Юрия ДУРОВА в Театр зверей, который знаменитый дрессировщик возглавил. Более того, животных арестовали, заковали в цепи и выставили на торги. Их оценили в три с половиной миллиона рублей... 

Таких огромных денег у детского учреждения не оказалось. Приобрести больных и уже взрослых слоних мог любой состоятельный господин. Кое-кто хотел пустить известных артисток на мясо. Причем каждое животное продавалось отдельно.

- Разлучать Сюзи и Реми было нельзя, - говорит художественный руководитель Театра зверей Юрий Дуров. - Они вместе уже более 30 лет и друг без друга могли бы погибнуть. Им тогда и так приходилось нелегко. Мы не имели права даже вывести их на прогулку. По сути дела Театр стал для них тюрьмой. У нас в глубине души теплилась надежда, что какой-нибудь олигарх выкупит этих слонов и подарит Уголку.

И вот недавно четвероногих «узников» продали Театру по остаточной стоимости - за 100 тысяч рублей. Теперь Сюзи и Реми свободны. Им, наконец-то, разрешено выходить на прогулку и выезжать на гастроли.