Базу с нелегалами крышевали менты

Поэтому частные охранники не побоялись взять в плен офицеров миграционной службы

Сотрудник ФМС проверяет паспорта задержанных

Сотрудник ФМС проверяет паспорта задержанных

Поэтому частные охранники не побоялись взять в плен офицеров миграционной службы

В августе на московскую оптовую базу, что в Перове на Кусковской улице, 26/Б, с проверкой паспортного режима нагрянули сотрудники миграционной службы и ФСБ. По оперативным данным здесь укрывались нелегалы. Однако дорогу к складам преградили амбалы из ЧОПа. После препирательств они все же пропустили проверяющих на территорию, а затем на несколько часов заблокировали их и грозились даже запереть непрошеных гостей в холодильнике. В конфликт пришлось вмешиваться высокопоставленным чиновникам. Прокуратура до сих пор разбирается в этом громком инциденте. Однако нашей редакции удалось узнать некоторые сенсационные подробности.

Когда проверяющие оказались в роли заложников, они тут же вызвали сотрудников местного ОВД. В тот же момент в Центральный аппарат Федеральной миграционной службы России позвонил неизвестный и сообщил, что милиция вам не поможет - она-то и крышует эту базу...

Действительно, угомонить ЧОПовцев стражам порядка удалось не сразу. Они прибыли сюда к 11 часам, но охранники пускать их не хотели. Позднее на место происшествия подъехали сотрудники Генеральной прокуратуры, ФСБ и МВД. Заложников отпустили лишь через два часа. Во время дальнейшего разбирательства руководство базы заявило, что никто никого не запирал, мол, будто бы из отсутствия электричества не открывались автоматические ворота. Более того, во всех грехах работники склада обвинили инспекторов миграционной службы.

Общежитие нелегалов

Общежитие нелегалов

Неизвестно откуда взявшийся юрист заставил «пострадавших» кладовщиков снять побои, которые нанесли им проверяющие. Мол, основанием этому служит запись, изъятая из камеры наблюдения. Кроме того, охранники написали жалобу на неправомерные действия сотрудников ФМС. По мнению законоведа, инспекторы имеют право проводить разного рода проверки только с санкции прокуратуры. При этом он ссылался на «Федеральный закон №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)...».

Рейд по отлову иммигрантов

Рейд по отлову иммигрантов

Редакция «ЭГ» внимательно ознакомилась с этим документом. Оказалось, положение Закона, которым бравировал юрист, вступает в силу лишь с 1 января 2010 года. А как мне заявили в ФМС России, в настоящее время там готовятся соответствующие поправки именно в данный пункт. И, скорее всего, ее предложения примут, так как Служба не занимается контролем хозяйственной деятельности, а следит лишь за соблюдением миграционного законодательства.

И в данном случае инспекторы выполняли свои прямые обязанности. Оказалось, что частным охранникам было что скрывать. На базе обнаружились граждане Узбекистана и Киргизии. Они трудились здесь грузчиками, дворниками и уборщиками, а жили прямо на складах. Регистрация и разрешение на работу у них отсутствовали. Нарушителей задержали. На днях Перовский суд вынес решение о выдворении нелегалов из нашей страны. За незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранцев работодатель был оштрафован.

В результате этого громкого скандала, ЧОП с грозным названием «Гром» (именно он обслуживал базу) лишился лицензии на право заниматься охранной деятельностью. Впервые из-за неподобающего поведения нескольких сотрудников наказали всю организацию. К тому же, в ходе разбирательства у нее были выявлены и другие многочисленные нарушения.