Ненавижу свою подругу

Почти два года общаюсь с девушкой - она была моей подругой, но больше её такой не считаю

Здравствуй, Вика! У меня сложная и непонятная ситуация. Дело в том, что я почти два года общаюсь с девушкой - она была моей подругой, но больше ее такой не считаю. Она некрасивая, толстая, не нравится парням, но в то же время спокойная, мы с ней никогда не ссорились, она потакала мне, могла помочь в чем-то, заплатить за меня.

Настало лето, мы перестали видеться. Когда в сентябре встретились, я поняла, что она сильно изменилась. Стала ухаживать за собой, похудела немного, накупила вещей, у нее появился парень. Я ее ненавижу, потому что она избалованная. Не работает, тупая, как маленькая девочка, но у нее до фига денег, так как трясет из мамы! Каждый день после универа ходит в суши, в кино, покупает шмотки. То ей мама дала, то папа, то сняла с карточки какой-то родительской! Меня бесит, что люди ради заработка готовы пахать как лошади, а этот человек НЕ ЗАСЛУЖИЛ НИЧЕГО ИЗ ЭТОГО! А она еще и выпендривается, может, не специально, но похоже, что уже да.

Я хотела испортить ей кофту клеем, нанять мелкого гопника, чтобы он ей поджег волосы, хотела украсть у нее телефон, то есть, чтобы у нее что-то случилось. Я не считаю ее своей соперницей, я все-таки красивее. Но почему я не могу ходить в рестораны? Почему прогуливаю учебу, чтобы заработать себе на жизнь? А она живет, не думая о проблемах! ТАК НЕЧЕСТНО!!!

Скоро у нее день рождения, будет справлять два раза с разными компаниями. Вначале со мной и нашей общей знакомой Катей. Я не хочу идти, нет денег на подарок (зарплата не скоро, да и жалко на нее тратить), но я не хочу, чтобы она знала, что я без денег. Еще она сделает себе накладные ногти на день рождения и будет хвастаться, меня это так бесит. Я действительно хочу ей зла, я ненавижу этого человека.

На самом деле она не так сильно хвастается, просто делает это как-то хитро, а меня бесит. Боюсь, что сойду с ума и смогу ее убить. И это все не зависть, а какая-то злость. Она заслуживает страдания, а я не заслуживаю!!! Так нечестно!!!

Я до сих пор ничего ей не сделала, мучает совесть, я знаю, что это плохо, и держу себя в руках. А еще боюсь, что плохое ко мне же и вернется, но не могу ничего с собой поделать, эта проблема во мне. Приходится делать вид, что я не люблю суши, которые она ест каждый день, я притворяюсь, как мне хорошо, и т.д. Единственное, что у меня есть, - это любовь, тьфу-тьфу-тьфу, и только она меня греет.

Помогите, пожалуйста! Я устала так нервничать из-за несправедливости.

Анфиса, 20 лет (прислано по электронной почте)

Дорогая Анфиса! Представь, что ненавистной тебе подруги рядом больше нет. И что, ты сразу станешь счастливой? Да нисколько, потому что через короткое время вновь зациклишься на ком-то, кто и успешнее, и богаче. Деньги, слава, успех никогда не распределяются среди людей равномерно. Изменить это мы не в силах. Но и опускать руки, смирившись с трудной судьбой, тоже не стоит.

Для начала перестань завидовать. Да-да, то состояние, в котором ты сейчас пребываешь, не что иное, как самая черная зависть. Честно признайся себе в этом пороке и перестань терзаться. Конечно, при желании можно причинить человеку, которому завидуешь, массу неприятностей, но легче тебе станет на очень короткое время. А дальше будет только хуже. Потому что зависть, как и любое сильное чувство, чрезвычайно энергоемка, она отнимает силы и мутит разум. Ее с полным основанием можно отнести к разряду душевных болезней. Особенно опасна зависть к чужому богатству. Почему подруга ходит в суши-бар, часто покупает новую одежду, а я этого не могу? Да потому, что она родилась в другой семье, с иными возможностями. Тебе-то какое до нее дело? Пусть себе живет! Черные чувства не приведут к благополучию, наоборот, они притупляют способности и лишают человека шанса добиться достойной жизни. Послушай, ведь тебе только 20 лет! В такие годы нужно смотреть в жизнь с уверенностью, потому что при желании и соответствующих усилиях можно горы свернуть. Не случайно же природа наградила тебя головой и конечностями. Так двигайся, работай, учись, добивайся намеченной цели. Американские ученые недавно проанализировали деятельность нескольких предпринимателей, достигших больших успехов к 35 годам. И выяснили, что каждый из них перепробовал около 17 видов деятельности, пока не нащупал сферу, сделавшую его богатым. Ну что эти суши, кофточки, мобильник?! Разве в этих мелочах заключается счастье? Главное для человека - состояться как личность, добиться успеха, а материальные блага приложатся. Так что давай, девочка, выздоравливай. Беги от своей зависти, подавляй ее, не дай ей разгореться, иначе она тебя погубит. Начни с того, что увеличь расстояние от источника твоего раздражения, перестань общаться с бывшей подругой. По крайней мере, до того момента, пока не почувствуешь, что можешь контролировать свои эмоции. Скажи, что у тебя совершенно нет времени, и очень скоро она найдет тебе замену.



автор