Нашла у мужа следы от укуса

Как поступить в моей ситуации: мне изменил муж, а признаваться не хочет

Здравствуй, Вика! Подскажи, как поступить в моей ситуации: мне изменил муж, а признаваться не хочет.

Недавно он вышел из ванной, я подошла к нему, чтобы поцеловать, а он чего-то вдруг испугался, не дает развязывать пояс на халате. Но я все равно распахнула полы и увидела у него на груди чуть ниже ключицы свежий след от укуса. Прямо четко так отпечатался верхний ряд зубов. Спрашиваю, откуда такой подарок? Стал мямлить что-то невразумительное, типа, сам не знаю, что это такое. Потом «вспомнил», что споткнулся, когда с собакой гулял, на что-то острое напоролся. Но это просто смешно, след такой, что ошибиться невозможно. Я устроила допрос, он в ответ повел себя агрессивно, стал орать, что мне всюду мерещатся измены, хотя за 15 лет совместной жизни такой вопрос вообще ни разу не возникал. Пробовала спокойно с ним все обсудить, но он - ни в какую. Играет в обиженного, молчит, я переживаю. Не знаю, что делать, как себя вести. В том, что изменил, практически не сомневаюсь, но ведь не пойман - не вор?

Ира, 34 года (прислано по электронной почте)

Дорогая Ира! Похоже, факт измены действительно имел место. Как правило, беспочвенные подозрения мужчина воспринимает с юмором. Ему даже лестно, что любящая жена ревнует. Напряженную ситуацию он старается сгладить лаской, нежными словами.

Изменщики, как правило, корчат из себя обиженных, истерят, часто при этом переигрывая. Хотя здесь тоже бывают исключения. Есть категория холериков, реакция которых может оказаться непредсказуемой в ответ на необоснованные обвинения. Может, это как раз твой случай? Но даже если изменил, определи для себя, так ли уж нужно добиваться этой правды. Ты должна четко представлять, что в такой ситуации будешь делать дальше: прощать или разводиться. Ясно, что уходить из семьи он не собирается. Так не лучше ли, пока события не приняли необратимый характер, свести все на нет? Если муж виноват, он с огромным облегчением быстро помирится и будет какое-то время тише воды, ниже травы. А когда все «устаканится», скажи ему как бы ненароком, что измены не простишь ни при каких обстоятельствах. Это заставит его задуматься, а стоит ли в следующий раз так рисковать? Конечно, ты поступишь так, как поступишь. Но я бы советовала не горячиться. В наше время мужчинами лучше не бросаться.



автор