Московский храм обрушится из-за бизнес-центра?

Из-за точечной застройки страдают памятники архитектуры

Московский Храм Воскресения Христова в Кадашевском переулке

Московский Храм Воскресения Христова в Кадашевском переулке

Из-за точечной застройки страдают памятники архитектуры

Московский Храм Воскресения Христова в Кадашевском переулке, построенный в XVII веке, вскоре может сгинуть из-за возведения рядом бизнес-центра. Соседство бетонного здания может закончиться тем, что церковь просто провалится под землю.

Возмущенные подобным варварством ценители древнерусского зодчества обратились к столичным чиновникам, которые в ответ порекомендовали строителям, чтобы те не затрагивали территорию, прилегающую совсем уж близко к памятнику. Рекомендовано снизить и высоту будущего здания, чтобы то не «давило» на землю. Но вот только спасти церковь все эти меры не помогут. Ведь она построена на деревянных сваях, которые за эти столетия давно сгнили, и под храмом образовались пустоты. Если под этим зданием построить планируемую подземную парковку, архитектурная жемчужина Москвы может осесть.

Существенный момент: даже если храм, в котором с огромным трудом восстановили уникальную роспись, и выстоит, он будет отгорожен бизнес-центром от улицы. Интересно, что фамилию чиновника, утвердившего подобную чудовищную застройку, назвать никто не может. Как и комиссию, согласовавшую план, нарушающий законы об охране культурного наследия.

Проект застройки вокруг Храма

Проект застройки вокруг Храма



автор