В Ставрополье накрыли кавказский «Черкизон»

В ряде российских регионов арестованы высокопоставленные менты-взяточники

В ряде российских регионов арестованы высокопоставленные менты-взяточники

Центральный аппарат Федеральной миграционной службы России совместно со своими территориальными подразделениями провел масштабную проверку на юге страны. В Предгорном районе Ставропольского края обнаружен торговый центр, не уступающий по своим масштабам и количеству нелегальных мигрантов закрытому Черкизовскому рынку в Москве.

Эта операция тщательно готовилась в течение нескольких месяцев. О месте и времени ее проведения знали лишь несколько руководителей. Управление иммиграционного контроля ФМС России на последнем этапе подключило коллег из  Ростовской области и Кабардино-Балкарской Республики. Одним из объектов проверки стал торговый центр неподалеку от Пятигорска. Тут применили такую же практику, как и на Черкизоне.

Напомним, в районе Измайлова в Москве располагалось пять вещевых рынков и один универсальный. Они функционировали в соответствии с многочисленными постановлениями столичного правительства. На их территории находилось 14 260 прилавков, 80 кафе, два пункта металлоремонта, парикмахерская и служебные автостоянки на 1 011 машин. Все торговые места сдавались в аренду и субаренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным на территории Российской Федерации.

В ходе проверки было установлено, что иностранные граждане значились тут менеджерами, грузчиками, подсобными рабочими - всего 2 200 человек. А деньги от коммерсантов и покупателей для прикрытия официально получали русские продавцы. Точно по такой же схеме функционировал и торговый центр на Ставрополье.

Кавказский Черкизон

- По объему товарооборота и количеству иностранных граждан рынок «Пригорье» практически не уступал своему собрату в Москве - Черкизону, - говорит начальник отдела Управления иммиграционного контроля ФМС России Александр Быстров. - Он находится прямо на границе города Пятигорска, на 373 километре федеральной трассы «Кавказ». Весь этот гигантский торговый центр разбит на огромное количество кварталов, в числе которых есть и китайский. Вокруг него обустроено несколько автостоянок. Сюда приезжают автобусы с людьми со всего Северного Кавказа - и дагестанские, и кабардино-балкарские, и ростовские, и черкесские. Коммерсанты загружаются здесь барахлом и разъезжаются.

Далеко не случайно этот монстр привлек внимание работников центрального аппарата ФМС России. Им показалось подозрительным, что за полгода тут привлечено к административной ответственности всего 40 человек, и ни один из них не наказан за незаконную торговлю. Хотя в других регионах на более мелких объектах этот показатель значительно выше. Вот тогда решено было организовать здесь проверку, но никого из сотрудников УФМС России по Ставропольскому краю об этом не информировать.

Продажные чиновники

В последнее время участились случаи утечки информации. Нередко о предстоящей проверке нелегалы узнают задолго до ее проведения. И, естественно, на время скрываются. Более того, иногда нарушителями закона становятся сами представители того или иного территориального подразделения миграционной службы. Так правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении заместителя начальника межрайонного отдела УФМС России по Ростовской области в городе Аксае. Чиновника подозревают в незаконной регистрации более 250 иностранных граждан. Следственный комитет при прокуратуре РФ обвинил его в превышении должностных полномочий.

А вот суд Санкт-Петербурга уже вынес приговор начальнику отдела территориального подразделения ФМС России полковнику Жукову. Чиновник превратил свою работу в настоящий бизнес - брал деньги за регистрацию иностранных рабочих. Его задержали прямо на тождественном собрании в Доме Офицеров, причем в кармане подозреваемого обнаружили большую пачку купюр. На деньгах заранее были сделаны пометки невидимыми чернилами, которые прекрасно проявились в ультрафиолетовом свете. 

Полковник не смог объяснить оперативникам, откуда у него взялись меченные тридцать тысяч рублей. Оказалось, что это последняя часть взятки, которую он потребовал за свои услуги. Следствие шло полгода. Преступник признал свою вину и якобы раскаялся. Поэтому судьи его пожалели и вынесли вполне гуманный приговор - два года условно.

В ходе проверки двух строительных площадок на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга было выявлено 40 незаконно работающих граждан из Вьетнама. Следствие установило, что их деятельность «крышевал» один из сотрудников отдела территориального подразделения миграционной службы. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Мзду с мигрантов брали и сотрудники Краснооктябрьского отдела УФМС России по Волгоградской области. От каждого гостя в личный карман инспекторов шло около двух тысяч рублей. В Екатеринбурге эксперт миграционной службы получала от предпринимателей деньги и ювелирные украшения за незаконную выдачу иностранцам разрешения на работу. Этим бизнесом женщина занималась в выходные дни. Она выезжала в населенные пункты области и на месте оформляла нужные документы.

Уголовную ответственность понесли и некоторые бывшие сотрудники территориального подразделения УФМС России по Московской области. В Химках был арестован старший инспектор - по обвинению в получении взятки с вымогательством. А в Орехово-Зуевском районе возбудили уголовное дело в отношении старшего инспектора по факту превышения должностных полномочий. Следствие выявило четыре факта преступной деятельности офицера.

Операция чуть не провалилась

Вот почему очередную проверку в Ставропольском крае центральный аппарат ФМС России решил провести в секрете от местной миграционной службы.

- Когда мы приехали на место, то рынок оказался закрытым - среда выходной, - продолжает свой рассказ Александр Быстров. - Но нам это помогло. Мы сумели хорошенько познакомиться с объектом проверки. Выяснили, что этот центр начинает работать в два ночи, как оптовый рынок. Вся торговля прекращается на следующий день в 15 часов. Операцию решили провести рано утром. Мы разбились на четыре группы и взяли для проверки два ряда, на которых работали китайские и вьетнамские граждане. Таким образом, мы охватили 60 рабочих мест. Одновременно накрыли всех. А в этот момент все остальные точки закрылись. Это является подтверждением нашего предположения об «утечке».

Оказывается, информация о предстоящем мероприятии все же просочилась. Торговцы с южного «Черкизона» обо всем уже знали и в открытую заявили проверяющим, что, мол, они рано приехали. Действительно, во всех планах эта масштабная операция намечалась на более поздний срок. И только в последний момент время передвинули.