Белый мишка застрял в иллюминаторе

Плывшим на Шпицберген полярникам пришлось угостить бедолагу супом

Плывшим на Шпицберген полярникам пришлось угостить бедолагу супом

Группа любителей живой природы, отправившихся на корабле исследовать арктический остров Шпицберген, с нетерпением ожидала время обеда. Корабельный кок только-только начал разливать по тарелкам дымящийся суп из цветной капусты, как вдруг трапезу прервал незваный гость. Голодный белый медведь просунул голову через открытый иллюминатор на кухню и с любопытством оглядел собравшихся. А потом, учуяв вкусный запах супа, довольно заурчал - видимо, мишка требовал свою порцию. Полярникам не оставалось ничего другого, как угостить настырного хищника тарелкой похлебки.

Голодный белый медведь просунул голову через открытый иллюминатор на кухню.Фото: Daily Mail.

Незванный гость, учуяв вкусный запах супа, довольно заурчал - видимо, мишка требовал свою порцию. Фото: Daily Mail.

Эти забавные снимки сделал один из лишившихся по воле хищника  обеда членов экспедиции - фотограф дикой природы Энди Раус, сообщает Daily Mail.

- Мы увидели 40 полярных медведей, невероятных моржей и самые красивые дрейфующие льды, какие вы только можете себе представить, - написал он в своем блоге, - Воистину, Шпицберген - прекрасный уголок дикой природы.

Полярные медведи являются самыми крупными сухопутными хищниками. Они чрезвычайно опасны, поскольку все, с кем они сталкиваются, могут стать их потенциальными жертвами. Едят медведи прежде всего тюленей, которых они убивают, раздавив головы своими челюстями. Но так же могут и с легкостью нападать на людей, если голод вынудит их к этому. Полярные медведи очень хорошо приспосабливаются к окружающей среде. Толстый слой жира спасает их от морозов, а на лапах у мишек - грубые подошвы, которые помогают им не скользить на льду.Сейчас в дикой природе осталось всего около 20 000 полярных медведей. В 1973 году США, Канада, Дания, Норвегия и Россия подписали соглашение о защите белых мишек. В России они занесены в Красную Книгу. Тем не менее ученые предсказывают, что если нынешние тенденции глобального потепления будут продолжаться,  две трети белых медведей в мире может исчезнуть уже к 2050 году.

 Сейчас в дикой природе осталось всего около 20 000 полярных медведей. Фото: Daily Mail.