Валерий Фальков объявил о премьере телевизионного тревел-шоу «Мои университеты. Будущее за настоящим»

Валерий-Фальков
Валерий Фальков. Фото: utmn.ru/Global Look Press
12 октября в Минобрнауки России состоялась презентация телевизионного тревел-шоу «Мои университеты. Будущее за настоящим». В мероприятии приняли участие Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, генеральный продюсер телеканала НТВ Тимур Вайнштейн, ректор Балтийского Федерального университета Александр Федоров, а также автор идеи проекта Сергей Майоров, телеведущий Антон Привольнов и героиня первого выпуска –школьница Лаура Никитина.

«Мои университеты. Будущее за настоящим» – это ТВ-проект в формате тревел-шоу о крупнейших российских вузах. Шоу позволит выпускникам и преподавателям по-новому взглянуть на университеты в регионах России. Телепроект будет интересен и родителям, чьи дети в скором времени закончат обучение в школах. В каждом из выпусков ведущие рассказывают о важных, уникальных и востребованных в современном мире профессиях и перспективах.

«Задача проекта «Мои университеты» - показать молодежи, что качественное высшее образование можно получить не только в столице. Он позволит посмотреть на университеты глазами родителя и абитуриента: в каждой серии - двое ведущих разных поколений. Они впервые посещают университеты и делятся своими впечатлениями. Как человек с большим опытом преподавательской работы, знаю, насколько выпускники школ и студенты ценят искренность и настоящие эмоции. Поэтому не сомневаюсь, что проект им понравится. И сам с нетерпением жду премьеры», – отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Проект состоит из 12 выпусков, в каждом из которых двое ведущих – взрослый и подросток – пытаются ответить на вопрос: «Куда пойти учиться?». Они едут в один из университетов страны, чтобы доказать, что хорошее образование можно получить не только в столице, но и в регионах.

 «Летом мы запустили программу студенческого туризма, планируем сделать ее ежегодной, чтобы как можно больше студентов могли ею воспользоваться. Мы заинтересованы в том, чтобы они активно передвигались по стране и знакомились с разными университетами. Программа «Приоритет-2030», направленная на развитие российских вузов, также предполагает активную мобильность студентов и преподавателей. Это обозначено среди целей, задач и мероприятий программ развития, которые представили университеты», – подчеркнул Валерий Фальков.

«Проект получился интересным, познавательным и очень глубоким. У нас в этом году стартовала в рамках национального проекта «Наука и университеты» новая программа, которая называется «Приоритет-2030», и этот телевизионный проект сможет стать ее логичным дополнением и продолжением. Мы вместе с коллегами с телеканала и продакшн-компании проанализировали 50 вузов, и для первого пула съемок было выбрано 12 вузов, 10 из которых вошли в программу “Приоритет-2030”», –  отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Она сообщила, что в выпусках представлены университеты из Архангельска, Владивостока, Екатеринбурга, Калининграда, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Самары, Москвы, Санкт-Петербурга и Томска.

«Каждый из этих вузов особенный, со своими традициями и направлениями деятельности, но их всех объединяет большой потенциал и стремление к развитию. Многие из них являются участниками научно-образовательных центров мирового уровня. По всей стране в рамках нацпроекта уже создано 15 таких центров. Они обеспечивают эффективное взаимодействие вузов и научных организаций с высокотехнологичными предприятиями в регионах. В таких вузах у студентов появляется перспектива не только трудоустройства, но и реализации своих разработок и проектов. Это создает уникальную культуру и атмосферу внутри университета – всё это можно будет увидеть в телепроекте», – рассказала София Малявина.

«Мы сделали огромную работу, чтобы показать, насколько удивительные возможности сейчас могут предоставить университеты поступающим. Большое впечатление произвели талантливые молодые преподаватели с горящими глазами, любимцы студентов и будущее российской науки и образования. В наше время преподавательский состав в университете был абсолютно другим. И это, конечно, большая заслуга и достижение по развитию вузов. Некоторые вещи, которые мы снимали просто поражают воображение – например, в одном из университетов в лаборатории замедляют старение мышей, в другом разработали опытный образец экзоскелета, будто из фильма “Аватар”», – рассказал автор идеи шоу, телеведущий Сергей Майоров.

Одной из задач телешоу является информирование телезрителей о результатах национального проекта «Наука и университеты» и федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». В ее задачи входит распространение лучших практик научно-образовательной деятельности среди российских университетов и формирование широкой группы университетов - лидеров в области внедрения прорывных разработок в экономику и социальную сферу.

«Это объективный гид по Российским университетам, который позволит выпускникам сделать правильный выбор на пути к получению высшего образования. В эпоху искусственного интеллекта, больших данных и информатизации этот выбор может быть решающим.», – прокомментировал премьеру телеведущий Антон Привольнов.

Справочно:

25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.

Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

В Год науки и технологий по всей стране проходят мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются образовательные платформы и конкурсы.

Подробная информация о мероприятиях Года доступна на сайте годнауки.рф.

АНО «Национальные приоритеты» – оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации.






Ученые доказали, что есть жизнь после смерти – но в рай вы не попадете
Есть ли связь между 365 днями в году и 360 градусами в окружности?