Американцы разработали вакцину от кокаиновой зависимости

Учёные уже испытали её на добровольцах

Ученые уже испытали ее на добровольцах

В Национальном институте США разработали экспериментальную вакцину от кокаиновой зависимости. В исследовании приняли участие 115 человек в той или иной степени пристрастившихся к кокаину. Каждый доброволец получал по пять прививок за трехмесячный период, после чего еще три месяца пациента наблюдали медики. И хотя полной «блокады» прививка не принесла, положительные результаты все-таки есть - 38 %  «подопытных» существенно снизили потребление наркотика

Директор института Нора Волкоу, назвала вакцину  «обнадеживающим шагом к действенному медицинскому лечению» смертельно опасного недуга. «Если более широкие дополнительные исследования подтвердят полную безопасность  и эффективность  вакцины, то можно будет смело заявить что ученные нашли новый бесценный способ лечения наркомании», - подчеркнула Нора.

К сведению

Американские специалисты поясняют, что антикокаиновая вакцина, подобно прививкам от заразных болезней, стимулирует иммунную систему к производству антител. Однако если при инфекциях такие антитела уничтожают или нейтрализуют возбудители болезни, то в данном случае они «прикрепляются к молекулам кокаина в крови и не дают им преодолевать барьер между кровью и мозгом». Поскольку наркотик в мозг не поступает, то человек не испытывает и порождаемой им эйфории.



автор