Женщина родила после семи месяцев комы

Россиянка повторила судьбу Умы Турман из «Убить Билла»

Россиянка повторила судьбу Умы Турман из «Убить Билла»

Медики центральной районной больницы подмосковного Домодедово провели уникальную операцию: впервые в России они приняли роды у женщины, находящейся в коме уже семь месяцев. Весной 2009 года беременная жительница Подмосковья попала в страшную аварию и с тяжелейшими травмами в состоянии комы была доставлена в Домодедовскую ЦРБ. Чтобы спасти ее, были вызваны светила из областного НИИ нейрохирурги имени Владимирского (МОНИКИ), однако даже после нескольких операций пациентка оставалась в глубокой коме. Вывести ее из вегетативного состояния медикам так и не удалось.

Однако родственницы женщины попросили врачей сохранить ребенка – к тому времени будущая мать находилась на десятой неделе беременности. Все это время пациентка пролежала в реанимации Домодедовской больницы и, когда подошел срок, врачи сделали ей кесарево сечение. По словам главного акушера-гинеколога Московской области Александра Гридчика, ребенок родился здоровым и жизнеспособным. Однако увидеть его мать так и не смогла: роженица продолжает оставаться в вегетативном состоянии.

До сих пор в России не рождались дети у женщин, лежащих в коме так долго. - В мире такие случаи крайне редки, просто единичные, так что наши медики – просто молодцы», – прокомментировал это событие GZT.ru профессор кафедры нервных болезней Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, доктор медицинских наук Владимир Парфенов. Профессор также уверил, что физическому и психическому здоровью ребенка ничего не угрожает: риск, что в дальнейшем он станет в чем-то неполноценным, минимален.

Случаи рождения детей в коме можно пересчитать по пальцам:

После выхода на экраны культовой картины Квентина Тарантино «Убить Билла» история о женщине, родившей в состоянии комы и нашедшей свою дочь спустя долгие годы, казалась чем-то совершенно невероятным. Однако на самом деле такие случаи бывают – правда, они крайне редкие. И, к сожалению, во всех этих историях матерям так и не пришлось увидеть своих детей:

*В Германии в 2007 году женщина на 13-й неделе беременности впала в кому в результате инфаркта. Врачи растили младенца почти шесть месяцев.

*24-летняя американка из штата Цинциннати в 2001 году провела в «растительном» состоянии всю беременность: она впала в кому на двухнедельном сроке. Во время родов женщине пришлось вводить стимуляторы.

*36-летняя китаянка Сун Инцюн на пятом месяце беременности попала под машину и получила тяжелую черепно-мозговую травму в 2001 году. Три месяца медики «доращивали» младенца. Из-за тяжелого состояния роженицы кесарево сечение делать было нельзя, и врачам пришлось «выдавливать» ребенка. Роды прошли успешно.



автор