Муж живет с телевизором

Мой муж после выхода на пенсию год назад (в 67 лет) совершенно изменился

Здравствуй, Вика! Мой муж после выхода на пенсию год назад (в 67 лет) совершенно изменился. В последнее время мы с ним практически не общаемся, хотя он считает, что все у нас прекрасно. Это особенно смешно при том, что сексом мы уже совсем не занимаемся, а меня этот вопрос достаточно волнует.

Раньше муж был действительно главой семьи, старался заработать, сам принимал решения, что купить (хотя и советовался со мной). Но вот уже год все его интересы замкнулись на телевизоре. Сидит перед ним часов по десять в сутки, смотрит все подряд. В рекламные паузы выбегает «по нужде» и даже обедает перед «ящиком». Я объясняю, что это вредно, что пища, проглоченная автоматически, плохо усваивается, но все бесполезно. Что удивительно, при том потоке информации, который на него выливается, он в человеческом плане становится все менее интересным. В прежние годы мы постоянно что-то с ним обсуждали, находили какие-то темы для бесед, с ним никогда не было скучно. Сейчас же общение сводится к его пересказам того, что он сегодня посмотрел по телевизору. Я чувствую, что он на глазах деградирует, но, когда пытаюсь об этом заговорить, он обижается и все больше замыкается в себе. По дому не делает абсолютно ничего, говорит, что наработался за всю жизнь и что ему ничего не нужно. Мне, конечно, не трудно самой справляться с бытовыми вещами, но обидно: почему я одна должна тянуть этот воз? У нас с ним трое детей и уже семеро внуков. И я стала замечать, что, когда вся эта орава нагрянет к нам в гости, наш дедушка раздражается, хотя делает вид, что рад. Но я-то хорошо его знаю и вижу, что он буквально страдает из-за того, что вынужден из-за детей на несколько часов расстаться с любимым «ящиком». Стали часто скандалить, порой мне смотреть на него противно. Даже не верится, что этого человека я когда-то так сильно любила.

P.S. Да, забыла сказать, что мне сейчас 53 года, работаю, он старше меня на 15 лет, но прежде я этой разницы не замечала.

Тамара, г. Орехово-Зуево

Дорогая Тамара! Твоя ситуация - не безнадежна, если ты немедленно пересмотришь собственную линию поведения. Скандалить, осыпать мужа упреками - бесполезное дело, станет только хуже. А деться некуда, ведь в таком возрасте люди даже при самых неразрешимых противоречиях редко разводятся и живут до конца дней в кромешном аду.

Я уже писала о том, что для мужчины уход на пенсию - огромный стресс. Чтобы приспособиться к новой жизни, найти в ней смысл и интерес, нередко требуется продолжительное время. Это только кажется, что вот он сидит у телика и доволен своим существованием. Было бы так, он бы ушел на пенсию в 60, а не трубил бы на службе еще целых семь лет. На самом деле он глубоко переживает свою нынешнюю «бесполезность», страдает. А его отказ от домашних дел - не леность, а внутренний протест против превращения в «домохозяйку», уход в «глухую оборону». И к детям его нынешнее отношение тоже вызвано подсознательными опасениями, что они начнут им пренебрегать, считать его никчемным, бесполезным существом. Правильнее всего в этот нелегкий для главы семьи период - относиться к нему с максимальной доброжелательностью. Отрывать от телевизора не руганью и криками, а ласковой просьбой помочь, попытками вызвать на какой-то разговор. Ну и пусть себе пересказывает содержание телесюжетов, главное, чтобы он полностью не замкнулся в себе, иначе могут действительно начаться психические сдвиги. Через какое-то время он перестроится, и все у вас наладится, в том числе интимные отношения. Мужчина - существо достаточно тонкое, он мгновенно улавливает негатив, исходящий от женщины, даже если она молчит. И уже просто не в состоянии исполнять «супружеский долг».



автор