Искать ли девушку «из толпы»?

С женой мы уже лет 10 вместе. Не скажу, что наш брак счастливый, но ради сына терплю

Здравствуй, Вика! Очень надеюсь на твою помощь. Старался разобраться в себе сам, но как-то не получилось. Мне 34 года, женат, есть сын. С женой мы уже лет 10 вместе. Не скажу, что наш брак счастливый, но ради сына терплю.

 А дело тут вот в чем. Я занимаюсь музыкой, часто в других городах пропадаю. И девушки на меня очень обращают внимание, скажу без ложной скромности, но... Они мне все не нужны. То есть я им благодарен, но не более того. Но в феврале мы выступали в одном клубе, и там я увидел девушку. У нее очень запоминающиеся глаза. Потом мы встретились на вокзале. Разговор вышел всего на пять минут, но я так и не могу ее забыть. Рассуждаю, как мальчишка. Но вспоминаю о ней постоянно. С женой пошли скандалы. Вроде и повода нет, а ругаемся. А в голове только та. Пытаюсь жить ради сына, дети не должны видеть, как родители ссорятся, но все больше желание уйти. И разыскать ту самую, из толпы. Как ты думаешь, стоит ли?

Алексей (прислано по электронной почте)

Дорогой Алексей! Поверь, что твое чувство к незнакомке - не любовь, а лишь мечта о неземной любви, о неком идеале, какого в жизни, увы, встретить никому не удается. Ну, может, почти никому. Ведь для того, чтобы полюбить, нужно все-таки узнать человека, понять его душу…

Вспомни, что писал Ги де Мопассан о своей «незнакомке»: «…И как желаешь ее до самого вечера, ту, с которой встретился случайно! Но вот беда: с теми, кого мы могли бы страстно любить, мы никогда не знакомы! Вы это замечали? Это очень странно. Порою мелькнет женщина, от одного вида которой загораешься желанием. Но таких только встречаешь лишь на миг. Я люблю одну-единственную женщину - Незнакомку, Долгожданную, Желанную - ту, что владеет моим сердцем, ту, что я наделяю в своих мечтах всеми мыслимыми совершенствами. Но такой женщины не существует. Я отлично это знаю…»

Мне кажется, Алексей, не стоит тебе ее искать. Пусть останется мечтой, отзываясь в душе сладкой болью. Ну, допустим, найдешь, узнаешь, а она окажется совсем не той, какой ты нарисовал ее в своих мыслях. И потом: какие гарантии, что ты тоже понравишься этой девушке? Разочарование может оказаться страшным ударом. Так стоит ли рушить семью в погоне за миражами? Может, лучше попытаться гармонизировать отношения с женой? Наверняка в охлаждении между вами есть большая доля и твоей вины. Подумай над этим, вспомни, какие чувства ты когда-то испытывал к супруге, и попробуй найти «угол преломления», после которого все у вас пошло наперекосяк. Такой анализ часто помогает многое исправить. А самое главное, о чем никогда не стоит забывать: дети - они важнее, чем любовь. Есть телесериал с таким названием - очень поучительная история. Посмотри.



автор