Израильские профессора читают лекции в электричках

Так они пытаются повысить престиж высшего образования

Так они пытаются повысить престиж высшего образования

Профессора Еврейского университета в Иерусалиме запустили программу «Ученые на рельсах». Чтобы привлечь людей в университеты, лекции станут читать в электричках. Первым, кто это сделал, стал преподаватель Ханох Гутфрейнд.

Тема для общения была выбрана довольно интригующая: любовные письма Альберта Эйнштейна. Профессор сел в девять утра в поезд, следовавший из Модиина в Тель-Авив, и несколько часов читал лекцию. Притом, она не была скучной и академичной: Ханох даже зачитывал цитаты из писем ученого двум женам. Такая тема была выбрана не случайно: в Иерусалиме хранится архив Энштейна.

Как пояснили в Еврейском университете, на такой шаг преподаватели пошли, чтобы донести до людей важность высшего образования. Темы лекций выбираются связанные с наукой и в то же время не скучные для публики. Говоря о своем первом опыте чтения материала в электричке, профессор Гутфрейнд поведал, что в первый раз общается со слушателями, часть из которых сидит спиной. Но это не помешало ему тепло поговорить с аудиторией, даже учитывая перерывы, связанные с остановками и проверкой билетов. Многие из пассажиров, действительно, заинтересовались и поняли, что учиться бывает совсем не скучно.