Не хочу его больше видеть!

Мне 21 год, моему молодому человеку - 22, до недавнего времени думала, что люблю его

Здравствуй, Вика! Мне 21 год, моему молодому человеку - 22, до недавнего времени думала, что люблю его. Мы в гражданском браке почти год, жить стали почти сразу, как познакомились. Все это время он был добрым, нежным, заботливым, негулящим.

Я вела все домашние дела (мы живем за городом), при этом работала, но уволилась из-за того, что не получалось ездить, приходилось оставаться в городе у родителей на ночлег. Он же требовал, чтобы я каждый день была дома, говорил, что будет обеспечивать и т.д. Так все поначалу и было. Но в последнее время он стал каким-то агрессивным. У него проблемы с работой, мы нередко ругаемся из-за денег. Я стараюсь найти работу, но в последнее время часто сижу дома, бывает, не выхожу даже в магазин. Он ревнует к моим подругам, если встречаюсь с ними, поэтому мы гуляем все вместе. Недавно, изрядно выпив, он при всех поднял на меня руку, несколько раз ударил, порвал на мне одежду. Я разорвала с ним отношения, и он решил свести счеты с жизнью. Прихожу к нему почти каждый день в больницу, он плачет, говорит, что ничего не помнит, что любит и не хочет меня терять, что суицидальный поступок был сделан не для того, чтобы удержать меня. Я не могу больше быть с ним, не знаю, что мне делать. Видеть его совсем не хочется, хотя все равно немного скучаю. Для меня мужчины, бьющие женщин, не имеют права ими называться. Прежних отношений уже не будет, мне как-то боязно, что в следующий раз пострадаю еще больше от его бешенства. А что ты мне посоветуешь?

Алевтина (прислано по электронной почте)

Дорогая Алевтина! Когда решаются судьбоносные вопросы, совета нужно спрашивать у собственной души и разума. Какое бы решение ты ни приняла, оно и станет самым правильным, потому что это будет твой собственный выбор.

В каждой конкретной истории есть множество своих нюансов, имеющих немаловажное значение. Не зная этих деталей, невозможно разобраться в ситуации. Хотя с сюжетами, подобными твоему, мне не раз приходилось сталкиваться в читательских письмах. И мой личный из всего этого вывод, что с подобными психопатами лучше вовремя расстаться. Как правило, тот, кто хочет покончить жизнь самоубийством, благополучно справляется с этим с первого раза. А если не справляется - это по большей части жестокая игра на нервах близких людей. Во все эти их «не помню, был невменяем» я лично совершенно не верю. Думаю, что женщинам, столкнувшимся с проявлениями насилия, нужно в первую очередь спасать себя, а не мужчину. Со временем он успокоится и найдет себе другую. Но это, повторяю, собственный выбор каждой.



автор