Россияне получат новые загранпаспорта

Срок их действия увеличится в два раза

Срок их действия увеличится в два раза

Похоже, уже с 2010 года россияне смогут получать загранпаспорта с гораздо большим количеством страниц и сроком действия 10 лет! Конечно, стоить документ будет дороже, но это мелочи, по сравнению с затратами на изготовление нового раз в пять лет.

В среду 11 ноября депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, предусматривающий увеличение срока действия биометрических загранпаспортов до десяти лет.

Соответствующие поправки были внесены в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и Налоговый кодекс РФ. В случае, если проект пройдет все стадии согласования, выдача документов нового типа, в которых предусмотрено большее число страниц, начнется 15 января 2010 года.

Вступление в силу закона не отменит действия паспортов старого типа, которые действуют пять лет. Проект также предусматривает увеличение пошлины за оформление загранпаспортов. Если сейчас она составляет тысячу рублей для взрослых и 500 рублей для детей до 14 лет, то в будущем она будет повышена до двух тысяч и 1200 рублей соответственно.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов