В Англии выпущен компьютер для пенсионеров

Упрощенная модель поможет пожилым людям освоить современную технику

Упрощенная модель поможет пожилым людям освоить современную технику

В Великобритании поступил в продажу компьютер «SimplicITy», особенность которого в том, что он предназначен для людей старше 60 лет. Умная машина не продается в магазинах. Она делается на заказ и через две недели приходит посылкой.

Эта идея пришла на ум производителям, когда по результатам исследований выяснилось, что пожилые люди испытывают большие трудности с современной техникой. Тогда было решено создать для них упрощенную модель, которая поможет освоить компьютер.

Устройство создано на базе ядра «Linux» и использует операционную систему «Linux Mint». При включении на экране отображается всего шесть иконок – электронная почта, чат, интернет, просмотр файлов и руководство по эксплуатации, в котором содержится 17 подробных «уроков» по работе за компьютером.

Выпускается две модели умной машины. Та, которая попроще, стоит 436 фунтов стерлингов, а помощнее - 526 фунтов. Компьютер состоит из небольшого системника, 19-дюймого монитора, и к нему прилагаются беспроводная клавиатура и мышка.

По статистике, в Великобритании сейчас 6,4 млн. жителей старше 65 лет, которые не умеют обращаться с компьютером и ни разу не выходили в интернет. Новые возможности позволят им экономить время и силы, не выходя, например, за покупками и лекарствами, которые можно заказать по Сети.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов