Сочи может постигнуть участь Спитака

Землетрясение превратит город в груду развалин с десятками тысяч трупов, если игнорировать расчёты учёных

Если трагедия Спитака 1988 года повторится в Сочи, то на будущую Олимпиаду выделят ещё $20 млрд.

Если трагедия Спитака 1988 года повторится в Сочи, то на будущую Олимпиаду выделят ещё $20 млрд. (фото dizel-traktor.ru)

Землетрясение превратит город в груду развалин с десятками тысяч трупов, если игнорировать расчеты ученых

Уроки землетрясений в Турции, на Тайване и в Китае показывают, что природные катаклизмы могут стать социально-экономической катастрофой в масштабе целой страны. В американском штате Калифорния - самом сейсмоопасном районе США - постоянно проходят учения по устранению последствий землетрясения. Чтобы привлечь к этим мероприятиям внимание простых граждан, раненых во время тренировок изображают профессиональные актеры. У нас не только нет никаких учений, но и закрывают так необходимые сейсмические станции. Перед аварией на Саяно-Шушенской ГЭС из четырех таких станций в районе плотины были закрыты три.

Около 25 процентов территории РФ с населением более 20 млн. человек могут подвергаться землетрясениям выше 7 баллов. В районах Северного Кавказа, Сахалина, Камчатки, Курильских островов и Прибайкалья прогнозируются землетрясения интенсивностью более 9 баллов.

Актриса Бьянка КАРНЕЙРУ мастерски изображает пострадавшую во время землетрясения в Лос-Анджелесе

Актриса Бьянка КАРНЕЙРУ мастерски изображает пострадавшую во время землетрясения в Лос-Анджелесе

Площадь сейсмоопасных районов от 6 до 10 баллов составляет в стране 6,4 млн. кв. км. Здесь расположены 330 населенных пунктов.

В районах Сочи, Грозного, Петропавловска-Камчатского и Прибайкалья, согласно сейсмологическим прогнозам до 2012 года? может произойти землетрясение выше 9 баллов, то есть сопоставимое по масштабам с землетрясением в городе Спитак (Армения, 1988 г.), когда погибли 35 тыс. человек, а материальный ущерб превысил $10 млрд.

Российские ученые рассчитали индекс сейсмического риска (см. табл.), который характеризует вероятность социально-экономических потерь от землетрясений. Он зависит от сейсмостойкости зданий и сооружений и от подготовки людей к катастрофе. Есть ряд жизненно необходимых мер для уменьшения количества возможных жертв, которые практически не проводятся в жизнь. Трудно себе представить, чтобы загримированные под раненых российские актеры бегали по улицам Сочи.



автор