Условно-досрочно освобождённый сразу взялся за старое

Едва выйдя из колонии, житель Эртиля пытался угнать из одного двора три автомобиля сразу

Горе-угонщика Дениса ПРОКОПЕНКО водят теперь на цепи

Горе-угонщика Дениса ПРОКОПЕНКО водят теперь на цепи

Едва выйдя из колонии, житель Эртиля пытался угнать из одного двора три автомобиля сразу

Есть такая французская кинокомедия «Невезучие» с участием Пьера РИШАРА, чей герой все время влипает в дурацкие истории. Вот и 26-летний Денис ПРОКОПЕНКО, шесть раз отсидевший в тюрьме за кражи, угоны и попытку грабежа, на счастье честных граждан, словно рожден невезучим. Правда, близкие уже не надеются, что это обстоятельство его наконец образумит.

Недавно Денис, условно-досрочно освободившись из колонии Россоши, семь дней «обмывал» свободу, а на восьмой отмочил такое, что сотрудники местного ОВД покатываются со смеху.

Около часа ночи в квартире, где живет 21-летняя Катя Попова с супругом и мамой, раздался телефонный звонок. Вдупель пьяный знакомый - Денис Прокопенко заплетающимся языком просил прямо сейчас отвезти его за 50 км в село Дерябкино. Но не чтобы взять еще «дерябнуть», а к знакомой барышне! Дениса с трудом отшили, соврав, будто авто сломано, и семейство улеглось спать.

Наутро Катя с мужем спустились к своей «пятерке», припаркованной возле подъезда их трехэтажки, но машины не обнаружили. Нашли ее в сотне метров зацепившейся правым крылом за железный штырь. У легковушки было разбито боковое стекло, из салона украдена магнитола и сабвуфер, а из-под капота - аккумулятор.

- По заявлению Поповой мы начали проводить подворный обход окрестных домов, - рассказывает начальник отделения уголовного розыска ОВД по Эртильскому муниципальному району Олег Петров. - И скоро оперативным путем вышли на подозреваемого - Дениса Прокопенко.

Денис для тихого Эртиля личность по-своему легендарная. «Самый знаменитый угонщик райцентра», - так охарактеризовал его Олег Петров. Но страшно невезучий. Как-то в 2004 году Прокопенко пытался угнать машину из гаража, она заглохла - кончился бензин. Так он прошел по всей улице и слил горючее из нескольких машин, чтобы уехать на угнанной. Вот и на этот раз Прокопенко вычислили по почерку. На дознании начали выясняться очень интересные вещи.

Будучи абсолютно невменяемым, Денис все же не поверил Кате, которую знал с детства, и решил доехать до деревенской знакомой сам. Причем на той самой «пятерке», которая будто бы сломана. Денис отлично помнил, как после предыдущего освобождения его на ней возили в больницу! Разбив водительское стекло, Прокопенко залез в машину, соединил провода зажигания и уехал со двора. Но недалеко - до тех самых штырей, где машина намертво засела. Однако душа требовала праздника, и угонщик пошел искать новое авто, прихватив с собой из «пятерки» магнитолу и сабвуфер.

Участковый Владимир МЕЛЬНИКОВ потрясён тем, что кто-то посмел позариться на его тачку и едва её не доканал

Участковый Владимир МЕЛЬНИКОВ потрясён тем, что кто-то посмел позариться на его тачку и едва её не доканал

От скуки - на все руки

Белая «копейка» стояла у того же дома, но она не завелась. Горе-водитель открыл капот и не обнаружил аккумулятора. Тогда он вернулся к «пятерке», снял с нее аккумулятор и установил на «копейку». Но она все равно не завелась - барахлил бензонасос. Была не была! Денис решил снять его с «шестерки», стоящей возле того же дома. И - о, радость! - она вообще оказалась открыта. Почему - принявший на грудь угонщик даже не задумался. А и подумал бы, не догадался, так как не знал, что ее хозяин - участковый уполномоченный того же ОВД Владимир Мельников. Кто же из местных посягнет на тачку милиционера!

Наконец Прокопенко повезло - третьи «Жигули» завелись! Денис помчал в ночь. Но далеко не уехал, километрах в двух на окраине Эртиля он не справился с управлением, вылетел в кювет и врезался в дерево. Смял машину, а сам не получил ни царапины! Спокойно вылез из салона и доковылял до дома, где повалился на кровать и захрапел.

Разбудили его уже оперативники.

- Я как в том кино: украл, выпил - в тюрьму! - воспринимает случившееся как забавное приключение Денис. - Ну что делать, пьяный был, а когда напьюсь, соображение начисто теряю - невезучий я!




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов