СПИД вылечит заболевания, разрушающие мозг

Опыты европейских учёных дали поразительный результат

Опыты европейских ученых дали поразительный результат

Вирус иммунодефицита человека, который приводит к заболеванию СПИДом,  способен бороться с серьезными генетическими нарушениями. К такому выводу пришли исследователи французского Национального биомедицинского агентства

во главе с Патриком Обуром, разрабатывающие лекарство от адренолейкодистрофии - страшной болезни, разрушающей мозг.

Исследователи провели ряд тестов с больными этим серьезным недугом.

- Проводимые экспериментальные и клинические исследования пока основываются на привнесении – добавлении нового гена к существующему дефектному, - поясняет Обур. - Сперва мы выделили клетки крови двух пациентов в возрасте семи лет, потом обработали их генетически модифицированным вирусом ВИЧ, несущим в себе белок, которого недостает в организме больного адренолейкодистрофией. Обработанные клетки ввели обратно юным пациентам.

Сначала результатов не было заметно. Однако спустя год у пациентов с модифицированными клетками крови стали заметны улучшения. Развитие страшного генетического заболевания мозга либо прекращалось, либо вообще шло вспять. Правда, в ходе эксперимента у одного из испытуемых произошло частичное нарушение мыслительных способностей, а второй утратил зрение. Остальные же показатели были в норме. Цель, которой ученые добивались, была достигнута. Теперь они намерены совершенствовать методику. Ведь тогда с помощью ВИЧ станет возможным лечить практически любые генетические заболевания.