Пивной живот появляется не от пива

Алкоголь в умеренных дозах полезен для фигуры

- Губит людей не пиво!

- Губит людей не пиво!

Алкоголь в умеренных дозах полезен для фигуры

Вопреки распространенному мнению в появлении так называемого пивного живота у мужчин виновато вовсе не пиво, утверждают европейские исследователи.

На протяжении восьми с половиной лет сотрудники нескольких исследовательских институтов Германии и Швеции наблюдали за 20 тысячами добровольцев и пришли к выводу, что между регулярным употреблением пенного напитка и набором веса в области живота нет прямой связи. Многие любители пива действительно набирают лишние килограммы (это касается тех, кто выпивает не менее двух кружек в день), однако они, как правило, равномерно распределяются по всему телу, а не откладываются преимущественно на талии.

Что касается роста живота, то он, по предположению исследователей, обусловлен совсем другими факторами, а именно генетическими. При этом ученые подчеркивают, что результаты их изыскания не означают, что распитие спиртных напитков должно поощряться, и рекомендуют отказаться от обильных возлияний. Ведь лучше всех сохраняют фигуру люди, употребляющие алкоголь именно в умеренных дозах.