Не могу ужиться с матерью

У меня тяжёлая ситуация в семье, отец в другом городе, мать живёт с нами

Здравствуй, Вика! Я хочу обратиться за советом. У меня тяжелая ситуация в семье, отец в другом городе (уехал на заработки), мать живет с нами (я и сестра), у нас сложная материальная ситуация.

Раньше мы жили в ветхом жилье, и, когда родилась моя сестренка, родители купили квартиру, взяли ипотеку, чтобы нам с ней жилось в комфортных условиях. Ну и, конечно, в дом что-то хорошее надо, они взяли еще несколько кредитов, и нашего семейного бюджета не хватало, чтобы оплачивать все кредиты. Отец уехал в другой город, там зарплата выше. И теперь, когда звонят кредиторы, у мамы портится настроение, и она начинает на нас с сестрой отрываться. Я больше не могу так жить, уже пробовала покончить с собой, но ничего не помогает. Пожалуйста, помоги советом, как мне ужиться с матерью. Заранее спасибо.

Т. (прислано по электронной почте)

Дорогая Т.! Первое, о чем хочу тебя предостеречь: никогда даже и думать не смей о самоубийстве! Потому что это - страшный грех.

Ведь смерти не существует, и с переходом в иную реальность проблемы не исчезают, но только разрешить их ТАМ уже не будет возможности. В результате самоубийца обрекает свою бессмертную душу на вечные муки. Я не говорю уже о том, какие страдания обрушиваются на родных и близких этого человека. Лучше поразмысли над тем, как помочь своей семье в трудный для нее период. Может, пора тебе взяться за конкретное дело? Ты не пишешь, сколько тебе лет, но, поскольку считаешь возможным высказывать претензии к собственной матери, значит, считаешь себя достаточно взрослой. Недавно я прочла в журнале интервью с популярной молодой актрисой Светланой Ходченковой. Меня поразило, как много в этой хрупкой девушке силы воли, какой у нее мощный внутренний стержень. Подростком она вместе с мамой оказалась буквально на улице, но не плакала, не роптала на жизнь, а вечерами мыла грязные лестницы в подъездах, помогала матери заработать на хлеб, а параллельно училась, упорно следуя к намеченной цели. Вот так и нужно поступать! Оглянись внимательно вокруг, и ты увидишь, что у многих людей ситуация в жизни намного труднее, чем у вас. Сколько на свете бездомных, брошенных, одиноких, голодных! А как живется инвалидам, тяжелобольным! На этом фоне у вашей семьи – всего лишь череда временных проблем, которые обязательно разрешатся. Ведь вы все здоровы, с руками, ногами и нормальной головой. Для начала вы с сестрой попробуйте освободить маму от домашней работы, чтобы она могла как можно больше отдыхать. Для ее измочаленной нервной системы это просто необходимо. Не огорчайте ее капризами и непослушанием, ведь мама, как бы она там вас ни ругала, все равно - самый дорогой и близкий вам человек.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов