Мне обидно и страшно

Сегодня мы с мужем подали заявление на развод по обоюдному согласию

Здравствуй, Вика! Нашла твою рубрику, и мне захотелось какой-то поддержки, вернее, совета. Мне очень плохо, тяжело, больно. Сегодня мы с мужем подали заявление на развод по обоюдному согласию. Это мое решение, жить дальше вместе просто невыносимо.

Мне уже 36, мы прожили 14 лет, я, как могла, лепила семью, очень ее хотела. Родной мне человек, наверное, любимый до сих пор, но... То пьянки, то гулянки. Я старалась быть нормальной женой. Постиран, накормлен, ухожен. С сексом не было проблем. Год назад у нас уже была кризисная ситуация. Пошел во все тяжкие, набрал кредитов, прогулял все, потерял работу. Полтора года вытягивала его из депрессии, ведь как бросить человека в беде? Жили за мой счет, его деньги шли на погашение долгов, которые еще долго придется гасить. Нашла ему хорошую работу, думала, что наконец-то моя жизнь станет светлее. Но все понеслось по новой. И грязь. Собрала его вещи, чтобы уходил. Но не уходит. Я сказала, что, если не пойдет разводиться, обращусь в суд. Но это еще не конец, ведь уйти ему некуда, будет меня мучить. Гулять с другими женщинами, тратить деньги и возвращаться ночевать ко мне - он прописан тут. Как это все пережить? Я абсолютно одна, родные далеко, детей нет. Тяжело, обидно и страшно. С ужасом думаю, что теперь буду одна совсем.

Жанна (прислано по электронной почте)

Дорогая Жанна! Читая многочисленные письма от женщин, я не перестаю удивляться их беспредельному терпению.

Ну какая может быть любовь, если тебя постоянно унижают? Это не любовь, а какая-то патология, полное неуважение к себе. Ты спрашиваешь, как будешь жить одна? Да ты уже давно одна. Разве можно назвать настоящим спутником жизни, надеждой и опорой мужчину, который сейчас рядом с тобой? Твоя огромная ошибка в том, что ты слишком многое ему позволяла, прощала, тогда как с самого начала его загулов нужно было поставить вопрос ребром: или живем нормальной семьей, или разводимся. Сейчас же, когда он совсем разбаловался, изменить что-либо невозможно, и ты прекрасно в этом убедилась. Решать, конечно, только тебе. Но мне кажется, что не лишним было бы уже сейчас, до развода, спокойно обсудить с мужем все нюансы вашего дальнейшего совместного проживания. Ты имеешь полное право запретить ему приводить в квартиру других женщин, потребовать от него оплаты половины счетов, участия в уборке и т.д. Станет отказываться от твоих условий - обратись к хорошему юристу, чтобы он посоветовал, как правильнее поступить с вашей общей собственностью. Ведь жить вместе и постоянно видеть, как он встречается с другими, куражится - это разрушать остатки собственного здоровья. Что же касается одиночества, то, как только ты почувствуешь, что абсолютно свободна, на горизонте обязательно кто-то появится. И уж хуже всяко не будет…

Не исключено, кстати, что когда он поймет, что ты повела жесткую политику, не собираешься и дальше выплясывать перед ним, угождать, кормить, обстирывать, то может раскаяться в грехах и попросить отменить развод. Может, тогда и стоит это дело притормозить…



автор