Британские фармацевты придумали вакцину против курения
![]() |
Курильщиков привьют от никотина
Инъекционная вакцина от курения должна появиться в продаже в ближайшее время. Она создает антитела, которые связывают молекулы никотина, препятствуя тому, чтобы они могли попасть с кровью в мозг.
Вакцина NicVAX таким образом нейтрализует никотин в табаке, который, попадая в мозг, создает ощущение удовольствия и вызывает зависимость. В случае успешных испытаний вакцина могла бы помочь предотвратить миллионы смертельных случаев, связанных с курением, во всем мире.
- Технология станет прекрасным решением и сможет помочь миллионам курильщиков, желающим прекратить курить и предотвратить возврат к курению. Вредную привычку, которая очень долго преследовала людей, можно будет остановить, - заявил один из руководителей разработчиков Жан Стефенн.
*Организация запрещена на территории РФ


