Подросток жестоко избил товарища и снял издевательства на видео

Шокирующий ролик несколько дней гулял по школе

Шокирующий ролик несколько дней гулял по школе

Суд Октябрьского района Ростова приговорил  зачинщика драки - 17-летнего Андрея Федорченко - к одному году лишения свободы.

Вина подсудимого была доказана во многом благодаря жуткому «видеоролику» - компания парней с виду 14-15 лет вдохновенно мутузит беспомощного мальчишку. Его бьют ногами по лицу, голове, спине. Паренек теряет сознание, но малолетние изверги не обращают на это внимание. Девичий голосок за кадром  комментирует детали экзекуции. Слышны хохот и подбадривающие голоса «зрителей», собравшихся на спортплощадке, где происходило побоище.

Восьмиклассник Андрей КРИВЦОВ несколько дней провёл в реанимации

Восьмиклассник Андрей КРИВЦОВ несколько дней провёл в реанимации

Жертва подростков - восьмиклассник Андрей Кривцов - попал в больницу с серьезными травмами и несколько дней находился в  реанимации. Мама Андрея обратилась в милицию. Директор школы поначалу отрицала факт избиения, произошедший на территории учебного заведения. Но по школе к тому времени уже несколько дней гуляла видеозапись расправы. Таким образом, ее участники похвалялись перед сверстниками своими «геройствами». Вопиющий инцидент перерос рамки школьного конфликта, и замять его не удалось.

Расследование, которое проводил Отдел дознания Октябрьского РОВД, взял под свой личный контроль начальник ГУВД области генерал-лейтенант Белозеров.  Управление городского образования после своей собственной спецпроверки тоже приняло санкции - директор школы была отстранена от должности.

Зачинщиком потасовки признали учащегося одного из ростовских профтехучилищ 17-летнего Андрея Федорченко. Ему было предъявлено обвинение  «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести». Федорченко, единственный из всей компании, кто оказался на скамье подсудимых. Остальные  «соратники» и 14-летняя девушка-комментатор заверили следствие, что случайно проходили мимо спортплощадки, на которой били Андрея Кривцова, и прошли по уголовному делу как свидетели.

- На видеозаписи плохо видны лица участников драки. Она произошла, когда на улице порядком стемнело. Тем не менее, все фигуранты были установлены, - рассказывает дознаватель Екатерина Тетющенко. – Подростки рассказали, что все началось из-за того, что Кривцов оскорбил мать Федорченко. Это и явилось причиной расправы. Кроме Федорченко восьмиклассника избивал и другой мальчик. Но на момент следствия ему не исполнилось 14 лет, и он не подлежал уголовной ответственности.  

Комментарии  специалистов

Судья Октябрьского района Ростова-на-Дону Ольга Тютюник:

- У суда не было сомнений, что подсудимый виновен. Поэтому мы выбрали реальный, а не условный срок наказания.  Так как Федорченко – несовершеннолетний, отбывать наказание он будет в воспитательной колонии. 

  

Руководитель ростовского центра глубинной психологии Евгения Елецкая:

- Формы проявления подросткового насилия всегда несут на себе отпечаток той или иной среды – дворовой компании, школы, спортивной секции и т. д. В данном случае у подростков, избивающих своего сверстника, явное проявление садизма. Запечатленный на камеру акт насилия – садистское наслаждение собственной агрессии, зрелище собственной уникальности. Снимая видеофильм о себе, подростки таким образом переживают чувство общности с ровесниками. Отчасти это попытка социальной адаптации в группе, в которой принято издеваться над более слабыми. Фильм о своих «подвигах» создают легенду, в которой фигурируют образы, очень похожие на шокирующие образы террористов, жестоких героев из СМИ, кинематографа. Самоидентификация (поиск образа, идеала) с фигурами насилия может интерпретироваться как внутренняя борьба со своим комплексом жертвы, как бессознательный выход из собственного кошмара, вызванного то ли домашним насилием, то ли насилием в компании.   

Адвокат подсудимого Степан Пархоменко:

- Мой подзащитный Федорченко неоднократно говорил о том, что он не желал таких опасных последствий для Кривцова. В силу своего возраста он просто не мог их предположить. Жестокость, присутствующая в нашей жизни на экране, в компьютерных играх формирует некий «целлулоидный» механизм восприятия этого насилия, особенно в детском сознании. Хотя назначенное Андрею Федорченко наказание является минимальным по своему пределу, по моему мнению,  не в полной мере была исследована возможность назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества.



автор