Британские дизайнеры сшили светящееся платье

На шёлковую основу вручную нашили 24 000 светодиодов

На шёлковую основу вручную нашили 24 000 светодиодов

Фраза «Когда она вошла, комната озарилась светом» перестала быть метафорой. Для выставки в Музее науки и промышленности в Чикаго дизайнеры из Великобритании Франческа Розелла и Райан Генц создали платье, которое светится всеми цветами радуги. Таким образом они решили продемонстрировать достижения современной науки в области моды. На вечернее платье из шёлкового шифона вручную было нашито 24 000 светодиодов.

- Мы использовали самые мелкие из доступных сейчас, плоские светодиоды размером всего 2 мм, - объяснила Франческа Розелла, - светодиодная ткань получилась практически такой же, как и обычная. И она точно так же струится.

В юбку кринолина помещены небольшие аккумуляторы, которые подпитывают светодиоды. Без дозарядки платье светится в течение 30 минут. Но и потом светодиоды гаснут не сразу, а затухают постепенно, и в этот момент платье выглядит ещё более необычным. В тех местах, где нет диодов, ткань украшена кристаллами Сваровски, поэтому и в «выключенном» виде платье представляет ценность.



автор