Из-за ошибки врачей мужчина провёл 23 года в коме

Всё это время несчастный находился в полном сознании

Все это время несчастный находился в полном сознании

История попавшего в аварию бельгийца, опубликованная на днях западными СМИ, шокировала даже видавших виды медиков.  Из-за ошибки врачей, посчитавших, что он в коме, парализованный Ром Хоубен провел 23 года прикованным к постели, прекрасно осознавая все происходящее. Все это время он пытался подать знаки, что может слышать и видеть. Спасти несчастного помогли новые методы исследования.

Ром, которому сейчас 46, попал в автомобильную катастрофу в 1983 году – тогда он был студентом. Врачи пытались обнаружить у него признаки сознания, но посчитали, что пациент находится в коме. Между тем несчастный прекрасно слышал и видел, когда ему открывали глаза, однако, не мог пошевелить ни одним мускулом.

Все эти годы мать Рома верила, что когда-нибудь ее сын выйдет из комы. Фото: Daily Mail

Все эти годы мать Рома верила, что когда-нибудь ее сын выйдет из комы. Фото: Daily Mail

То, что диагноз ошибочный, обнаружилось три года назад, когда мужчину решили исследовать доктора из Льежского университета. Они провели новое современное исследование активности мозга и выяснили, что Ром находится в полном сознании.

- Все это время доктора и медсестры пытались заговорить со мной, а потом все потеряли надежду. Я никогда не забуду тот день, когда все поняли, что диагноз неверен. Это было мое второе рождение, - сообщил пациент газете The Daily Mail.

Благодаря измененному курсу лечения теперь он может немного двигаться, читать книги и общаться с родными и друзьями, набирая текст на компьютере:

- Я хочу читать, разговаривать с друзьями с помощью компьютера и радоваться тому, что близкие больше не считают меня мертвым.

Доктор Лаурейс из Льежского университета утверждает, что, например, только в Германии 20 000 пациентам в год ставится диагноз «кома». И неизвестно, все ли из них действительно остаются без сознания.

Слева: таким был Ром до автокатастрофы. Справа: с каждым днем он все уверенеей общается с окружающими с помощью компьютера. Фото: Daily Mail

Слева: таким был Ром до автокатастрофы. Справа: с каждым днем он все уверенее общается с окружающими, набирая текст на компьютере. Фото: Daily Mail