Убийца отрезал кошкам лапки

Эмигрант из России, убивший в Израиле семью из шести человек, в родном Челябинске анонимно лечился у психиатра

Дмитрий ЛАКИН, он же КИРИЛИК (Карлик) признан вменяемым

Дмитрий ЛАКИН, он же КИРИЛИК (Карлик) признан вменяемым

Эмигрант из России, убивший в Израиле семью из шести человек, в родном Челябинске анонимно лечился у психиатра

Трагическая гибель трех поколений русскоязычной семьи УШЕРЕНКО, жившей в Тель-Авиве, потрясла весь мир. Хладнокровный убийца приговорил к жуткой смерти пожилых супругов, их сына с женой, 3-летнюю девочку и грудного ребенка. Нелюдя, совершившего самое страшное преступление за всю историю Израиля, полиция искала с особым рвением. Палачом оказался 39-летний уроженец Челябинска Дмитрий ЛАКИН, эмигрировавший под именем Демьян КИРИЛИК и хорошо известный российскому правосудию под кличкой Карлик. Кровавого убийства можно было избежать, если бы в далеком 2004 году израильский минюст выдал нашей стране Лакина, которого Россия разыскивала за причастность к ограблению в Санкт-Петербурге.

С Дмитрием Ушеренко будущий убийца Дмитрий Лакин (в Израиле - Демьян Кирилик, в криминальном мире - Карлик) познакомился, устраиваясь на работу в ресторан «Премьер», который Ушеренко открыл после переезда из Таджикистана. В 2004 году бизнес ресторатора процветал, что вызывало черную зависть нового сотрудника.

Работая метрдотелем, Кирилик, азартный игрок с большими долгами, мечтал разбогатеть и, как шеф, приобрести хорошее жилье - семья Ушеренко проживала в большой квартире в городе Ришон-ле-Цион.

Кирилик был знаком с семьей босса - 56-летними родителями Людмилой и Эдуардом Ушеренко, которые помогали 28-летней невестке Татьяне Абрамович воспитывать трехлетнею дочку Равиталь и ухаживать за грудничком Натаниэлем.

Ресторатор Дмитрий УШЕРЕНКО с женой Татьяной и детьми за неделю до гибели

Ресторатор Дмитрий УШЕРЕНКО с женой Татьяной и детьми за неделю до гибели

Уральский ирод

- Конфликт возник, когда камеры наблюдения зафиксировали, как метрдотель открыто пьянствовал в ресторане, подворовывая спиртное из бара, - говорит Галина Наудман, знакомая Людмилы Ушеренко. - Дима в канун 2007 года уволил его со скандалом. Но по доброте душевной принял вместо него Наталью, жену Демьяна. Тот затаил на шефа обиду. Он шантажировал Дмитрия, грозился сообщить властям, что тот якобы не доплачивает налоги.

Потом Кирилик заподозрил, что отец босса, курировавший в «Премьере» работу персонала, стал ухлестывать за его супругой. Метрдотель Наталья Кирилик поздно возвращалась со службы домой и жаловалась мужу, что Ушеренко-старший перегружает ее поручениями, придумывая все новые обязанности.

Оказавшийся на иждивении жены, Кирилик, по словам сослуживцев, решил, будто старик притесняет его супругу, чтобы она стала более сговорчивой. И начал вынашивать план расправы. По версии полиции, Наташа выкрала по просьбе мужа ключи от квартиры семьи Ушеренко, чтобы он мог сделать копии, и помогла супругу организовать страшное преступление.

Наталья, жена и сообщница живодёра и убийцы

Наталья, жена и сообщница живодёра и убийцы

Сентябрьским вечером Демьян отправился в дом бывшего босса. Дверь открыл сам - хозяева были в гостях. Кирилик наскреб по шкафам $500. Позже хозяева шума не подняли, и Кирилик разъярился при мысли, что украденная сумма для них - не деньги, раз они не заметили пропажи и не поменяли замки.

Спустя полтора месяца, вооружившись ножом и зажигалкой, он вернулся в апартаменты Ушеренко. Проник в гостиную и лицом к лицу столкнулся с родителями своего обидчика. Зарезал их, а потом малышей. Не пощадил даже 4-месячного младенца. Но остальных членов семьи дома не оказалось. Тогда с мобильного телефона убитой Людмилы нелюдь послал эсэмэску Татьяне, чтобы та немедленно возвращалась домой.

Едва переступившей порог девушке Кирилик вонзил в грудь нож. А бывшего шефа, оказавшего сопротивление, негодяй, будучи мастером тэквондо, вначале сильно избил. Дмитрий погиб от множественных колото-резаных ран.

Родные и друзья на похоронах семьи УШЕРЕНКО

Родные и друзья на похоронах семьи УШЕРЕНКО

Пытаясь скрыть следы преступления, Кирилик выкрутил газовые конфорки и с помощью зажигалки поджег квартиру, однако взрыва и полного выгорания жилища не произошло. Кирилик и Наталья присутствовали на похоронах.

- Ушеренко эмигрировали из Таджикистана в 1991 году, - продолжает Наудман. - Глава семьи Эдуард, историк по образованию, работал заместителем директора автобазы киностудии «Таджикистан» в Душанбе. В перестройку стал совладельцем шотландского бара «Шенон», мясного магазина и небольшого ресторана. В бизнесе ему помогал сын Дима. В Израиле они поменялись ролями. Все оборвалось в один вечер...

На возможного убийцу семьи Ушеренко указали бывшие коллеги Демьяна. Полиция арестовала Кирилика в курортном городке на границе с Египтом. Его супруга Наталья была задержана только на шестые сутки после трагедии. Родителей убийцы, его 17-летнюю дочь и 23-летнюю сестру жены поместили под домашний арест.

Учительница биологии Лидия МИНАКОВА

Учительница биологии Лидия МИНАКОВА

Не делайте из него садиста

Когда лицо «самого кровавого убийцы в истории Израиля» показали по российским телеканалам, челябинка Лидия Минакова схватилась за сердце: «Это же мой бывший ученик Лакин!»

- Дима часто срывал уроки, - говорит учительница биологии. - На моих, бывало, выйдет к доске и начинает нести всякую чушь - про то, как ставит опыты над животными, в результате которых якобы мыши у него летают, а тараканы пятятся. Как-то в подтверждение своих слов Лакин принес в школу трупик котенка с отрезанными лапками. Отца вызвали в школу. Но он лишь позвонил: «У меня нормальный сын, не делайте из него садиста!» Дима любил подставлять одноклассников, а сам выходил сухим из воды. Как-то в день выдачи зарплаты он вытащил кошелек из сумки молодой учительницы. Обнаружив пропажу, она упала в обморок. Контрольная по ее предмету, как того и хотел Лакин, была сорвана. Стрелки он перевел на другого мальчика, пообещав ему награду за молчание.

По словам учительницы, Лакина, занимавшегося тэквондо, ребята побаивались. Силу его ударов испытали на себе даже девочки, не пожелавшие с ним дружить. В 90-х «проблемный ученик» возглавил компанию по перевозкам ООО «Авто-Дом». Перед регистрацией фирмы он зачем-то переименовал себя в Демьяна Кирилика.

- В «Авто-Доме» я был правой рукой Лакина, но его фирму практически один на себе тащил, - вспоминает Александр Егоров. - Димка просаживал в игровых клубах огромные деньжищи, выпивал, в офисе появлялся редко. Занимал у друзей большие суммы, никому долги не возвращал.

В те годы родители Дмитрия перебрались на ПМЖ в Тель-Авив. Сын покинул Россию в 2004 году. Перед отъездом он с помощью игрушечного пистолета совершил ограбление в Питере, где у него были сомнительные дружки.

- По возвращении «с дела» в Челябинск Лакин частично расплатился с кредиторами и тайно от семьи посещал психиатра, наверное, хотел излечиться от игромании, но не смог, - продолжает Егоров. - Когда питерские сыщики, расследовавшие ограбление магазина, вышли на него, Дима был уже в Израиле.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ

Дуди КОЭН, генеральный инспектор полиции Тель-Авива:

- Мы обратились к России за помощью и попросили предоставить на задержанного Лакина полное досье. Выяснилось, что с 2003 года он находился в розыске по обвинению в грабеже. На протяжении пяти лет наше государство рассматривало требование МВД России об экстрадиции Демьяна Кирилика. Незадолго до убийства семьи Ушеренко дело было передано для рассмотрения в израильский суд. Кирилик признался в содеянном, психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Ему грозит пожизненный срок. Дело начнут рассматривать в ближайшие дни.

Алексей АСМОЛОВ, психиатр, доктор медицинских наук:

- Дмитрий Лакин был патологическим игроманом. Он всячески стремился скрыть свое пристрастие, утаивал от близких траты, постоянно пребывал в депрессии от проигрышей. Но самое страшное - мой бывший пациент не считал свое состояние болезнью. Полностью избавить от тяги к игре невозможно. Специалист может лишь помочь избавиться от чувства страха, но и на это нужно время.