Аварию в Швейцарии устроил сын строительного магната

Двое других участников гонок - дети экс-владельца Черкизона

Двое других участников гонок - дети экс-владельца Черкизона

Стало известно имя главного виновника аварии, устроенной в Швейцарии «золотой молодежью» - отпрысками состоятельных россиян (подробности читайте здесь). За рулем Lamborghini, протаранившей Volkswagen Golf  пожилого немца, сидел 22-летний Зияд Бабаев - сын строительного магната Мехраджа Бабаева, имеющего российское гражданство, но проживающего в Швейцарии в фешенебельной вилле в престижном женевском районе Колоньи.

Мехрадж и его жена Парана подтвердили, что именно их сын ехал в злополучной машине, сообщает «Коммерсант». По их словам, Зияд так же был ранен во время аварии, лежал в больнице, но сейчас отпущен домой. Мехрадж Бабаев выразил недовольство тем, что вокруг этого ДТП в России «подняли такой шум». Между тем, 70-летний немецкий пенсионер, получивший в этой аварии тяжелую черепно-мозговую травму, по-прежнему остается в больнице.

Мехрадж Бабаев - председатель совета директоров группы компаний «Версо-М». Центральный офис «Версо-М» находится в Москве, а компании, входящие в группу, занимаются проектированием, строительством и монтажом административных, промышленных, жилых зданий и сооружений. Компания ведет строительные работы в Нарьян-Маре, Ханты-Мансийске, еще три предприятия находятся в Московской области и в Коломне. В свое время Мехрадж Бабаев отвечал  за строительные проекты "ЛУКОЙЛа" в Тюменской области.

Сын Бабаева Зияд изучает экономику в одном из престижных вузов Женевы. У молодого человека и раньше были проблемы с законом: в 2006 году он уже привлекался за нарушение правил дорожного движения в Швейцарии и даже провел две недели в заключении.

Супердорогой автомобиль был брошен на месте просшествия. Фото: tdg.ch

Разбитый автомобиль Lamborghini был брошен на месте просшествия. Фото: tdg.ch

Ранее стали известны имена других участников смертельных гонок: как сообщили представители швейцарской полиции, автомобилями Bugatti и Mercedes McLaren управляли Алекпер и Сархан Исмаиловы - сыновья бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. Они были допрошены женевской полицией в присутствии своих адвокатов и затем отпущены. В тот же день на частном самолете наследники экс-владельца Черкизона улетели к своему отцу в Турцию.

Алекпер и Сархан ИСМАИЛОВЫ

Алекпер и Сархан ИСМАИЛОВЫ

Материалы полицейского расследования обстоятельств дорожно-транспортного происшествия сегодня будут переданы в женевский суд. Прокурор Женевы Даниэль Заппелли заявил, что если суд установит факт дорожных гонок, правосудие свяжется с Исмаиловыми-младшими и в крайнем случае потребует их экстрадиции в Швейцарию, сообщает швейцарская газета Tribune De Geneve. Поскольку уровень содержания алкоголя в крови Зияда Бабаева составил 1,1 промилле, ему может грозить обвинение в нанесении тяжких телесных повреждений по неосторожности при отягчающих обстоятельствах — нетрезвом состоянии и превышении скорости. По мнению местных экспертов, суд, скорее всего, ограничится условным наказанием и крупным штрафом.

Напомним, в ночь с четверга на пятницу на трассе Женева-Лозанна между четырьмя автомобилями класса «люкс» - Lamborghini Murcielago, Bugatti, Mercedes McLaren и Porsche Cayenne - завязалась гонка. По данным полиции, машинами управляли россияне - молодые люди в возрасте от 20 до 25 лет. Поужинав в ресторане гостиницы Hotel de la Reserve на окраине Женевы, они затем одновременно стартовали от гостиницы на своих роскошных авто. Трое участников гонок успели на желтый свет светофора проскочить ближайший перекресток. Водитель Lamborghini, замешкавшись на старте, притормозил на красный свет и стал нагонять своих товарищей. Но в какой-то момент водитель спортивного авто не справился с управлением. Его машина на полном ходу врезалась в ехавший впереди Volkswagen Golf, которым управлял немецкий пенсионер. Сила столкновения была настолько мощной, что автомобили отбросило от места аварии на десятки метров. Lamborghini несколько раз перевернулся в воздухе и влетел в отбойник трассы.

Мчавшиеся следом приятели лихача помогли водителю Lamborghini выбраться из машины и скрылись с места происшествия, бросив в покореженном авто серьезно раненого водителя. Пожилой мужчина оказался зажатым в своей машине. Приехавшим на место происшествия спасателям несколько часов подряд пришлось разрезать крышу авто, чтобы извлечь оттуда пострадавшего и доставить его в больницу. Как в последствии выяснилось, немец получил серьезную черепно-мозговую травму и до сих пор находится в тяжелом состоянии.