Он ушёл и меня ненавидит

Я семь месяцев мучаюсь, не могу прийти в себя, ничего в жизни не хочу

Здравствуй, Вика! Меня зовут Стелла, мне 39 лет. Когда-то ходила к психологу, она, видимо, между ушей слушала меня, не отнеслась серьезно, потом писала ей, она не ответила.

Я семь месяцев мучаюсь, не могу прийти в себя, ничего в жизни не хочу. У меня трое детей, от меня ушел муж, так неожиданно, я до сих пор в шоке. Я второй раз замужем, думала, что таких мужей в жизни нет, послан мне от Бога: красивый, моложе меня на четыре года, умный, что еще надо? Родила ему мальчиков- двойняшек, такого любящего отца никогда не встречала. И вдруг стал раздражительный, цепляет по поводу и без мою дочь от первого брака. Я верила ему, как никому в жизни, никогда не думала, что у него появится другая. Захожу неожиданно в комнату, а он переписывается с ней в «Одноклассниках». Он сначала испугался, потом сказал, что не любит меня и давно хотел уйти. Я выяснила, что той женщине 27 лет, есть ребенок. Я похудела от переживаний на 10 кг. Эта девушка написала мне, что не собирается забирать моего мужа, но очень его любит и сделает все для того, чтобы его вернуть домой, хотя мы тогда жили еще вместе.

Долгая история, но суть в том, что он ушел, меня ненавидит, забыл про сыновей, хотя когда-то говорил своей маме, что ни одна женщина не стоит его детей. Правда, денег дает.

Они вместе пока еще не живут, видимо, негде. Ее бывший муж уехал за границу и оставил ей квартиру для проживания, потому что она не из Кишинева, а из какой-то деревни.

Я прочитала его сообщения, адресованные ей, думала, упаду в обморок. Про стихи не говорю, но суть всего - что он думает только о ней. Ничего не может делать, даже работать, ничто его не интересует в жизни, кроме нее, что он ее постоянно хочет.

Подскажи, как мне жить дальше?

Стелла (прислано по электронной почте)

Дорогая Стелла! Развод не означает полного краха и конца всей твоей жизни. Это всего лишь трудный этап, который необходимо пройти с достоинством. Чем больше ты будешь цепляться за мужа, не отпускать его от себя, тем меньше шансов, что он вернется.

Вообще не нужно было вступать в контакт с разлучницей, вести с ней какие-то переговоры. Потому что она здесь совершенно ни при чем. Не подвернись эта, так нашлась бы другая. Причина кроется в проблемах, давно назревавших в вашей семье, на которые ты просто не обращала внимания. Когда между супругами любовь и гармония, не станет ни один из них шастать по сайтам знакомств и вообще смотреть по сторонам. И если муж стал прибегать к такого рода развлечениям, значит, его многое не устраивало в ваших отношениях. Может, он об этом говорил или как-то намекал, а ты отмахивалась от него, самонадеянно решив, что «никуда не денется».

Я бы советовала тебе взять себя в руки и общаться с мужем предельно спокойно, вежливо и уважительно. Не запрещай ему общаться с детьми, ни в чем не упрекай, наоборот, скажи, что уважаешь его право на личную свободу. Уверена, что такая твоя позиция заставит его призадуматься и не спешить с разводом. Пусть та женщина нервничает, подталкивает его к решительным шагам. А твоя задача - протянуть время. Для нее он ведь тоже тот еще подарок. Обремененный детьми алиментщик ценен для женщины разве что в постели (хотя этот нюанс далеко не маловажный). Может, все еще разрешится в твою пользу. Главное, не срывайся на скандалы, ни в коем случае не вмешивай в ваши отношения родню - свою и мужа. Подобная «помощь» может только навредить. Постарайся отвлечься от тягостных мыслей, займись собой, сделай новую прическу, купи себе пару обновок, не сиди в выходные дома. Даже если супруг ушел навсегда, эти меры помогут тебе не впасть в депрессию. А самое главное твое утешение - дети, которые всегда будут рядом с тобой. А он всю оставшуюся жизнь будет ходить с тяжелейшим грузом вины перед ними. Ведь ради призрачного счастья он лишает себя такого блага - каждый день быть рядом с самыми дорогими на свете людьми. Так кого из вас нужно пожалеть: тебя или этого дурака?