Банкирша отдавала деньги богатых клиентов должникам

За своё робингудство она получила условный срок

За свое робингудство она получила условный срок

Суд немецкого города Бонн приговорил банковскую служащую к 22 месяцам тюремного заключения условно за финансовые махинации. 62-летняя женщина переводила деньги состоятельных клиентов банка на счета людей с большими долгами.

В общей сложности за полтора года она совершила 117 незаконных транзакций на общую сумму 7,6 миллиона евро. Как только финансовое положение людей, получивших неожиданную помощь, улучшалось, банкирша возвращала «одолженные» деньги их законным владельцам. Исправить проблемы с деньгами удалось не всем, и общий ущерб от действий банковской служащей составил около 1,1 миллиона евро.

Достаточно мягкий приговор в суде объяснили тем, что женщина действовала исключительно из альтруистических побуждений и не преследовала собственной выгоды. Также суд принял во внимание тот факт, что из-за судебного разбирательства женщина потеряла работу.

Подобные проявления благородства происходят в Европе не впервые, однако обычно они не заканчиваются условными сроками. Так, в прошлом году стало известно об альтруистических денежных переводах на сумму 7 миллионов евро одного из сотрудников британского Royal Bank of Scotland по имени Бенедикт Хэнкок, однако в этом случае помощь получали исключительно корпоративные клиенты, попавшие в трудное положение. Хэнкок получил полтора года тюрьмы.