Ростехнадзор и официальные проверки

Саяно-Шушенская ГЭС – лишь один из примеров горькой расплаты за откровенное панибратство

на правах рекламы

Знаете, быть может, только в России возможно такое, когда официальные проверки осуществляются людьми приближенными, и даже родственниками. Печально известная Саяно-Шушенская ГЭС – лишь один из примеров горькой расплаты за откровенное панибратство. Как установил Ростехнадзор, последние годы обслуживание систем гидроагрегатов велось некорректно, в частности - проведение промышленной безопасности, на основе которой состоялся запуск ГЭС в 2000-ом году, у многих экспертов вызывает сомнение.

Этот пример лишь один из многих. Сложно сказать, сколько именно в России фиктивных контор, которые выдают лицензии, подписывают акты, и штампуют разрешения. Нет, формально, естественно, все по закону: аккредитованные организации, собирающие нужный пакет документов в должном порядке, заверенные бланки проведенных экспертиз и гербовые печати ведомств. Но практике бывает так, что крупному переработчику проще создать своей сертификационное  бюро, получить лицензии Ростехнадзора на право осуществления экспертной деятельности и выписывать самому себе допуски в работе опасных производств. Кажется, что такое невозможно? Отнюдь. Оглянитесь: в каждом ведомстве и управлении сидят простые люди, которые хотят жить хорошо и давным-давно себе ни в чем не отказывают. Ведь можно же у нас купить справку о состоянии здоровья, техосмотр на машину и сертификат на фенольный пластик. И разрешение Ростехнадзора, как это ни печально, тоже можно купить.

Неприятно вспоминать, что именно Ростехнадзор – участник большинства коррупционных скандалов, скандалов, связанных с несчастными случаями на производстве, отсутствием ремонтных бригад, эксплуатацией оборудования, выработавшего свой ресурс, и прочими неприятными фактами. Самое ужасное, что факты эти вскрываются слишком поздно, когда уже беда уже случилась. Сказать, что одни лишь местечковые эксперты и представители виноваты во всем неправильно в корне. Виноваты мы – те, кто знает, что оборудование давно пора списать, но все так же задабривает проверяющих, чтобы они выписали нужные документы. Виноваты те, кто работает на грани, надеясь, что плохое случится не с ними.

Только в России существует понятие «авось», который портит нам экстерьер и жизнь. Пока мы не придем к пониманию того, что экспертизы проводится не ради бумажки, а ради безопасности, мы все так же будет читать в утренних новостях печальные хроники.



автор