Корейские девушки во время знакомства могут укусить

В Сеульских вытрезвителях клиентам делают иглоукалывание и оздоравливающий массаж

В Сеульских вытрезвителях клиентам делают иглоукалывание и оздоравливающий массаж

В Южную Корею мы летели на самолете «Корейских авиалиний». Поразила некая восточная утонченность сервиса... Да и сами стюардессы-птички. Все худенькие, почти плоские, но ужасно милые, приветливые и улыбчивые. Красивые белые зубы, белая и ухоженная кожа. Голубые шарфики завязаны торчащими острыми концами вверх, прически держат остроконечные заколки…

Чтобы предложить напитки и еду, они непринужденно наклоняются в глубоком поклоне, заглядывая в глаза, а через несколько минут, улыбаясь,  присаживаются на одно колено рядом с тем, кто вызвал ее по каким-то делам в другом конце салона...

История и традиции

В Сеуле мы были в театре  и смотрели национальную постановку. Движение тела, рук, глаз кореянок завораживает. Такое ощущение, что  они не ходят, а перемещаются в воздухе, слегка раздвигая его. Яркие костюмы и удары в бубен, и магнетические улыбки создают ощущение прошлого, и понимаешь, что, несмотря на то, что на дворе 21 век и страна в экономическом развитие ушла далеко вперед, люди – их душа и мысли остались те же…

В Библии есть притча о вдове Юдифь, которая стала примером мужества местных жителей перед лицом иностранной интервенции.

А у Кореи есть своя история на вечную тему секса, насилия, жертвенности и подвига.

…В крепости Сунчон Наганыпсонг во время корейско-японской войны кесан (гейша) обхватила японского генерала и бросилась вместе с ним со скалы в море.

Сейчас корейцы целыми компаниями приходят отдохнуть в небольшой пагоде, построенной на историческом месте, и рассказывают детям и гостям, указывая на фотографию героини (такая же милая худенькая птичка) эту историю.

Хотя для корейских женщин, особенно для кисан,  это не характерно, обычно жертва – она сама.

А по старинной традиции для корейской девушки сама попытка изнасилования грозила ей гибелью. На этот случай было принято носить при себе серебряный ножик в складках «ханбока» (сарафана). Если мужчина пытался взять ее силой, она обязана была себя ранить или убить, потому, что только так смывался позор со своей семьи.

…В старину в Корее мальчики женились очень рано - в 12 лет, а девушки выходили замуж в 16. Жена всегда была старше супруга.

До сих пор в отдаленных городах и деревнях сохранились традиции обручения детей с самого рождения. Часто, юноша и девушка, зная о существовании друг друга, живут, не встречаясь до самой свадьбы.

В Корее парень до свадьбы может иметь с противоположным полом любые отношения, но девушка должна оставаться целомудренной.

Обязательным условием бракосочетания является  благословение отца и матери. Родители до сих пор обязаны не только растить и воспитывать своих детей до совершеннолетия, но несут ответственность за устройство семейной жизни молодых.

Свадьба также их прямая обязанность, и если все расходы будут нести сами молодые, они имеют полное право не организовывать родителям 65-летний юбилей важнейший праздник для всех корейцев.

Получается мудрая цепочка родственных связей и обязанностей и заинтересованностей друг перед другом.

Знаки судьбы

Рождение ребенка в корейской семье имеет огромное значение. Хотя, если в молодой семье рождается девочка, это никак не отмечается. До сих пор в некоторых деревнях рождение сына предпочтительно, это всегда праздник, а вот дочь - бесплатное приложение.

Одна из важнейших дат, которые отмечаются корейскими семьями - празднование первого дня рождения ребенка. Другими словами, ребенок до года фактически есть, но теоретически он начинает свою жизнь только с годовой отметки.

В этот день торжественно собираются все родственники. Судьбу новорожденного определяют три вещи…

Ребенка усаживают за стол, и раскладывают перед ним различные предметы. Например, еду (по обыкновению, рис), бумагу, ножницы, деньги, карандаши… И дите должен вытянуть из всего этого многообразия только три вещи. Но именно взять, а не бросить обратно. Иногда родители пытаются отобрать то, что взяло их чадо, и если он не отдает, значит, выбор сделан правильно.

Конечно, добренькие родственнички стараются положить поближе к ребенку деньги или драгоценности…

Вложение в будущее

Дети в Корее - это особая, каста, с детства их приучают любить и лелеять свою страну, уважать и почитать старших. Мы уже не удивлялись, обнаруживая во всех лифтах специальные подставки для маленьких, позволяющие им дотянуться до кнопок. И что во всех туалетах обязательно присутствуют низенькие рукомойники для детей. Такое впечатление, что все в Корее - для детей и во имя детей.

Страна за последние восемь лет сделала потрясающий рывок во многих областях науки, из зажиточной превратилась в богатую страну.

И корейцы говорят, что это произошло во многом благодаря тому, что в канун празднования Миллениума, т.е. наступления 2000 года, каждый ребенок  получил в подарок от правительства самый современный и навороченный компьютер, а в придачу право бесплатно пользоваться Интернетом в течение года.

Сейчас эти дети уже подросли, и многие из них усердно трудятся в Hyundai Motor Company, LG Electronics, Samsung Corporation, и многих других компаниях, обеспечивая своей стране процветание и дальнейший рывок в будущие.

И в специально оборудованных компьютерных классах детей уже с двухлетнего возраста начинают обучать работе с компьютером, причем не только на корейском языке. В садике детей учат хорошим манерам, основам кулинарии, их водят по магазинам, где учат делать покупки, и в музеи - где они учатся ценить и понимать искусство. Их также периодически вывозят за город, приучают любить ценить и изучать природу.

…И в первую очередь именно дети, с интересом нас, иностранцев,  разглядывают. Бегают стайками красивые девочки, похожие на куколок, говорят "hi", заглядывают в глаза - и европеец  чувствует себя инопланетянином.

Некоторые, постарше и посмелее, подходят, приветствуют по-английски, а особо смелые иногда пожимают руку. Они используют любой момент для того, чтоб попрактиковать английский язык (некоторых, правда, подталкивают родители).

Хотя, все, что они могли сказать – «меня зовут …» и смущенно убегали или стояли рядом улыбаясь и ждали от меня английских фраз в ответ.

Но в общей массе народ английский пока не знает. А любой человек, говорящий даже на плохом английском воспринимается американцем…

Прикосновения на счастье и обновление

Некоторые корейские дамы носят свастику в виде золотого кулона на цепочке. Однако, это «правая свастика», или солнечная, и ее лучи, в отличие от фашистской, смотрят против часовой стрелки.

Свастика - это священный символ буддизма, символ движения жизни, символ солнца, света и благополучия. И в Корее все буддийские храмы и монастыри обозначены на картах солнечной свастикой - символом долгой жизни и процветания.

…Женщины постарше стараются меня не разглядывать, и только изредка улыбаются. А вот старушки все пытаются ущипнуть или дотронуться, ведь касание белой женщины, по восточному поверью, приносит здоровье!

Причем некоторые меня об этом заранее предупреждают (чтобы не пугалась), помогая себе жестами.

А в бассейне одна пожилая дама все плавала кругами вокруг меня, плотоядно поглядывая, видно прицеливаясь, за какую часть тела меня ухватить. Но я, ее маневр разгадала и убежала от нее в другой бассейн.

Но все это - скорее смешно и мило, и совершенно не портит впечатления от корейских СПА-дворцов…

Здешние чудодейственные бассейны с ароматами лаванды, мяты, граната изгоняют из тебя все недуги. В них светло, тепло и очень чисто, все с великолепными раздевалками, полами с подогревом и вдоволь полотенец, мыла, шампуней и кремов.

А служащие, кажется, всегда приветствуют тебя с особой теплотой, и предлагают ключ от лучшего шкафчика, всегда провожают к нему и даже помогают открыть…

Дальше ты проходишь в бани – с аметистами, с углем, в баню – жаровню: по внешнему виду она похожа на шалаш-землянку, заходишь в нее низко наклонив голову. По бокам внутри можно прислониться к бревнам, что стоят вдоль стен, а когда выходишь в облаке пара, от тебя пахнет этим самым деревом.

После жара - в морозильную камеру и обратно, а потом релакс в ароматной комнате с дзен-буддистской музыкой…

Обойдя все по множеству раз, корейцы усаживаются перед зеркалом на маленьком стульчике под краники с душем и сосредоточенно начинают себя тереть …

Букинг-пукинг – сегодня я свободна…

Корейские мужчины просто обязаны добиваться успеха в профессиональной сфере, для того, чтобы содержать семью.

И многим приходится для этого спать не более 5 часов в сутки.

А я спросила у современного корейского инженера, а когда же они все-таки встречаются с девушками, на что он ответил, смущаясь, что действительно времени не хватает и они, поэтому… все делаю «по-быстрому»…

В Южной Корее помимо просто ночных клубов есть так называемые booking clubs. (Популярны Boss (внутри гостиницы «Sanshine hotel), Seduse (Сочхо-гу, Панпхо-дон, в подземной аркаде Central City), NYLA (внутри Ellui Hotel) и ASEM Juliana).

…Если кореец оказался в «пукинг», он сам, или официант за $20 чаевых приведет понравившихся девушек без мужчин из-за какого-нибудь соседнего столика, крепко хватая их за запястья. Девчонки при этом, демонстративно сопротивляются, визжат и даже кусаются, однако присев за столик, учтиво представляются и просят для себя алкоголя. Таков ритуал, они знают куда пришли: у них free drinks и возможность познакомиться (при этом они могут быть кем угодно –  домохозяйкой или домработницей, студенткой, бизнес-леди, моделью - в непредсказуемости и есть самый кайф).

Но,  если дамам не понравится мужчина, они вежливо свалят (якобы «в туалетную комнату») после первой рюмки. Но заинтересованный молодой человек успеет, если захочет (по-быстрому) взять у них номера телефонов «на будущее».

А потом на их место сразу затащить других – за таким калейдоскопом сюда и ходят. А далее – как повезет…

Стоит отметить, что некоторые наши девушки, не разобравшись в ситуации, серьезно «не понимают, куда и зачем их хватают». Но недоразумение можно быстро разрешить простым способом.

Вы просто перевертываете фонарик (поднятие оного – знак официанту), стоящий на столике и никто уже не будет обращать на вас внимания...

Трудовые будни и любовь

Корейские сериалы называются «драмы». Они очень популярны. Может быть потому, что в  каждой семье свои «мыльные оперы»…

Почти все корейцы трудоголики (либо алкоголики, едко добавляет одна наша девушка, прожившая в Кореи почти 10 лет) – работа у них всегда на первом месте.

- Я наблюдала своего мужа, после того как он обанкротился – он загибался, пока не занялся новым делом. Пить тогда сильно начал, его трясло, он плакал, мучился от безделья…А любовь… На каком-то там месте, в последних рядах. Тут женщины могут пожертвовать собой, если у мужчины страдает работа – например, расстаться с ним. Правда, вроде это ведь по любви, чтобы не мешать…

Здесь, приходя, домой, мужья часто ругают жен, срывают на них стресс, полученный на службе, и те должны всё терпеливо сносить.

- Ты должна быть счастлива и горда этим - добавляют они – ведь ты самая близкая, перед другими я всегда начеку и ничего не могу себе позволить.

Но наши женщины, да и новое поколение кореянок часто с этим не соглашаются. Но тут может быть по-разному.

В 90-е годы многие брали русских жен, как домработниц… Что из этого выходило, мы знаем из историй по всему миру… «Ну-ка! Чего ты там шипишь»… - самое мягкое, что корейские мужья обычно слышат в ответ.

Кстати, в Корее есть защита прав иностранных женщин (от международной организации защиты женщин) – туда всегда можно пожаловаться…

Но вот что очень нравиться бывшим нашим соотечественницам, осевшим в Кореи…

«Изначально я не должна работать! Здесь мужчина по воспитанию считает себя выше женщины, но если хочу заставить его почувствовать себя виноватыми и пристыженными - я иду работать. И тогда он просто не смеет со мной ссориться. Он становится тише воды, ниже травы. …И вот, шлются бесконечные «смс»-ки – извини, что я заставляю тебя трудиться, так не должно быть никогда (при этом это мой выбор)».

Пить или не пить?

Оказывается, как и мы, корейцы невероятно часто пьют.

Есть даже эдакая культура «напивания» - почти каждый день, но …помалу. (Так называемый «азиатский ген» ученые обнаружили у двух третей россиян. Люди с таким геном пьянеют в десять раз медленнее обычного, в результате - постоянное ощущение «недопития» и желание «добавить». Но в крови в десять же раз быстрее образуется яд - виновник тяжкого похмелья… В странах Северо-Восточной Азии носителями «азиатского гена» является до 80% населения…)

Это почти необходимость и стиль жизни, связанный с широко распространенным духом корпоративности и лести. Нередки походы с начальством по девочкам с выпивкой. Но даже если ты примерный семьянин и трезвенник – отказаться нельзя. Именно так и там завязываются все деловые связи. В итоге, как правило, веселится один начальник, все остальные делают вид как им хорошо.

…Итак, обычно после работы все  идут в бар-караоке или ночной клуб, сначала пить, потом прочие совместимые развлечения… в общем, до 3 часов ночи примерно все тихонько гудят, а потом развозятся по домам. Но как добираться в таком состоянии, когда вся Корея на автомобилях?

Процветает «транспортная скорая помощь» – «Терри у Джон», называется… Приезжает машина с двумя водителями. И отвозит бедолагу с его авто по месту проживания по двойному тарифу такси.

Или в комплекс услуг «корпоратива» входит доставка подгулявшей компании в вытрезвитель. У одного ресторана мы наблюдали, как подъехал целый полицейский автобус, и и пьяных корейцев аккуратно в него погрузили...

А здоровье в подобных вытрезвителях восстанавливают корейцы шикарно – в этом они тоже (как и в компьютеризировании туалетов) ушли далеко.

Например, типичный такой вытрезвитель, может предложить иглотерапию, массаж, аромотерапию и прочие удовольствия, которые вернут человека к нормальной жизни. А утром (это, только русский отмахнется – какая работа с похмелья, лучше пусть уволят) - все, свежие и сосредоточенные ранёхонько на службе – это святое! В поте лица – зарабатывать семье деньги, а себе репутацию.

К слову, женщины в Кореи не напиваются.

«Никогда не видела пьяную кореянку такого же, как корейца в три часа дня», - делится еще одна «наша жена с местным стажем».

Народная сауна

Самое популярное времяпрепровождение в Кореи - «чимчильбан». Традиционное место для семейного отдыха, расслабления офисных служащих, романтического свидания, лечения простудных заболеваний, а также самого дешевого ночлега (многие наши гастарбайтеры этим пользуются : 5 –  15 тысяч вонов и можно зависнуть тут на целые сутки!).

Как правило, здесь есть холодный, горячий и очень горячие бассейны, два – три типа саун и ароматических хамамов. Прикольный душ типа ушата холодной воды – это, когда дергаешь посередине зала за веревочку…

Комнаты с инфракрасными и ультрафиолетовыми лампами с релаксирующей музыкой,  а еще эдакое «эскимо» (снежная комната-морозильник).

…Обойдя все по множеству раз, корейцы усаживаются перед зеркалом на маленьком стульчике под краники с душем и сосредоточенно начинают себя тереть …

Хотя лучше выбрать – помыв и растирание корейским банщиком. Будто пять кило смыли со старой кожей!

…После всех процедур, мужчины и женщины, одевают инвентарные шорты и майки и воссоединяются. Можно продолжить в фитнес-зале, ресторанах, в специальных комнатках для спанья и отдыха с плазменными телевизорами и высокоскоростным доступом в Интернет.

Эпилог: ловля по-корейски

Видимо, российские граждане этого не поймут, но думается, это еще один плюс в зачет Кореи. И еще одно популярное развлечение местного населения.

…Представьте: по берегам пресного водоема расставлены шикарные почти офисные кресла с несколькими режимами сидения – лежания…

Итак, платите деньги, берете удочку (если нет своей), садитесь и начинаете…

Клев отменный, вытаскиваешь рыбину одну за другой… Азарт полный. Потом, снимая очередной улов с крючка, обнаруживаете – э, да она уже не первый раз попадается…

Но продолжаете – ведерко все полнее. В мечтах, предвкушаете уху или еще что-то в этом роде... В общем – понятно как поступают с России с законной добычей…

Ан, нет. Вежливый хозяин частного водоема вежливо отнимает улов, объясняет, что недели две он будет плавать в специальном растворе, чтобы губы зажили, и инфекция от ваших пальцев на бедную рыбёшку не перекинулась.

И потом её вновь запускают в водоем…



автор