Дочь миллиардера строга с официантами

Женщина должна быть меркатильной, если у неё есть хоть одна извилина, считает Элен Манасир

Элен очень гордится, что поступила на бюджетное отделение журфака и старается не пропускать ни одной лекции. Если так пойдет и дальше, то «Экспресс газета» пригласит её на летнюю стажировку в отдел светской хроники

Элен очень гордится, что поступила на бюджетное отделение журфака и старается не пропускать ни одной лекции. Если так пойдет и дальше, то «Экспресс газета» пригласит её на летнюю стажировку в отдел светской хроники

Женщина должна быть меркатильной, если у неё есть хоть одна извилина, считает Элен Манасир

Все прошедшее лето отечественные СМИ как главную сенсацию года обсуждали построенный в Солнечногорском районе Подмосковья дворцовый комплекс. То ли Петергоф, то ли Версаль даже по кризисным тарифам оценивали в $75 миллионов (см. статью «Самый дорогой дворец Подмосковья»). Самую дорогую частную недвижимость страны причисляли к объектам «Газпрома», но позднее выяснилось, что ее владелец - бизнесмен Зияд МАНАСИР. «Экспресс газете» первой удалось выяснить, что он строит дворец для своей любимой старшей дочери - актрисы сериала «Журфак», столичной студентки Элен.

Мы встретились с самой завидной невестой страны и поговорили о миллиардах, дворцах и прочих мелочах жизни.

Три года назад студенты-первокурсники журфака МГУ представить себе не могли, что красавица Элен, поступившая на факультет на общих основаниях, окажется дочерью миллиардера, чем ныне и вызывает горькую зависть и раздражение своих сокурсниц. А тут еще сериал «Журфак», где Элен снялась в главной роли, как воплощение роскоши и гламура...

- Существует мнение, что реалити-сериал «Журфак», где ты играла саму себя, позорит институт. После съемок «Журфака» твои сокурсники просили декана отчислить из университета тех, кто принимал участие в проекте. И прежде всего тебя!

- К сожалению, в мире есть определенное количество неадекватных людей - 90 процентов. Я думаю, что причина банальна - статус моего отца. Мне кажется, что к этому шоу слишком серьезно отнеслись, хотя оно абсолютно не содержит никаких глубоких мыслей. Когда мне предложили принять участие в съемках, я не предполагала, что к каждому моему слову будут так предвзято относиться. Для меня это было развлечением.

- В Интернете тебя анонсируют как «Элен Манасир - девушка, которая ездит на «porsche» с личным водителем, не расстается с психоаналитиком и записывает парней под порядковыми номерами».

- Мой отец долго шел к тому, что он сейчас имеет. Да, он действительно достиг определенных высот. «Porsche» у меня никогда не было - только «Audi Q7». Раньше я ездила с водителем, а в этом году получила права. По поводу психоаналитика скажу откровенно. Я действительно, когда шли съемки, ходила к психоаналитику. Мы живем в стране, где людям кажется, что, если человек ходит к психоаналитику, значит, он шизофреник и на нем можно поставить крест. На самом деле это не так, и я многим советовала бы посещать сеансы психоанализа, чтобы лучше познать себя. Я с 15 лет начала читать серьезные научные книги, интересоваться Фрейдом. Это мое увлечение.

- Говорили, что ты лечишься от синдрома ненависти к официантам.

- Это опять перевирание моих слов. У меня нет ненависти к официантам. Мы с подружкой даже работали официантками пару недель. У нас в России, если кафе не очень дорогое, клиенту могут нахамить и вовсе про него забыть, а если дорогое, то будут называть вас «сударыня» и через каждые пять минут проверять, допили вы напитки или нет. В Европе не важно, где ты обедаешь: в забегаловке или дорогом ресторане - обслуживание всегда на уровне. Я просто требую от официантов в России одного - выполнять свою работу хорошо и в «Пушкине», и во «Фрайдис».

- Элен - твое настоящее имя?

- Нет, по паспорту я Елена. Родители назвали меня Элен в честь бабушки - так меня зовут родные и друзья.

- Много у тебя подруг?

- Друзей много не бывает. Есть люди, проверенные временем. Например моя подруга Юния Пугачева. Она пишет книжки, одна из них посвящена мне. У нас была очень интересная и странная история знакомства. Мы обе ненавидим физкультуру и регулярно ее прогуливали, так что неудивительно, что впервые мы встретились на отработке занятий по физкультуре. В тот же вечер мы просидели в кафе восемь часов! Я поняла, что этот человек - мой. И с тех пор мы с ней не расстаемся..

- Где развлекаешься в свободное время?

- В последнее время нигде. Я получала права, не было возможности развлекаться. Хожу иногда в «Denis Simachёv Bar» или караоке.

Дворец семьи МАНАСИР первым сфотографировал воздушный папарацци «Экспресс газеты» Борис КУДРЯВОВ. Этот снимок наделал много шума и был опубликован в десятках отечественных изданий

Дворец семьи МАНАСИР первым сфотографировал воздушный папарацци «Экспресс газеты» Борис КУДРЯВОВ. Этот снимок наделал много шума и был опубликован в десятках отечественных изданий

Женщина не должна работать

- Ты относишь себя к «золотой молодежи»?

- Нет. У меня есть круг общения с представителями «золотой молодежи», я знаю, что это такое. Я к ним себя не причисляю. Хотя мне кажется, для девушки естественно развлекаться, ходить в салоны красоты, заниматься шопингом. Нормально, когда родители балуют девочку, парни дарят подарки. Женщина не должна работать. А вот для мужчины тусоваться до 40 лет, по-моему, позорно. Мужик, который ходит в клубы развеяться, снять девочек, просто смешон. Когда я вижу нечто подобное, то всегда вспоминаю папу. У него есть мораль, принципы. Он никогда не пойдет в казино. И никогда не выпивает, даже по праздникам.

- Быть дочерью миллиардера, наверное, прикольно...

- Я просто стараюсь вести себя прилично, не позорить родителей. И надо понимать, что мой отец не стал в один день богатым. Он добивался всего огромным трудом. Отец родом из Иордании, прилетел в Москву, не зная языка, выучил его. Потом познакомился с моей мамой, через год родилась я. Он начинал с перевозки грузов, даже бизнесом это нельзя назвать, скорее, временная работа. Мы тогда жили в крошечной однокомнатной квартирке на окраине Москвы.

- Тебя отец баловал в детстве?

- Да. Мама у меня строгая, а отец - мягче, наверное, потому что редко видел меня, и старался меня баловать. Я помню, постоянно просила у папы кукол Барби. У меня их было больше 20. В десять лет игрушки мне перестали нравиться. Я стала самостоятельной. Папа разрешил мне поехать с классом в Англию для изучения языка. Первое время было одиноко: незнакомая страна, чужие люди. Помню, поплакала разок, но потом появились новые знакомства, ощущение свободы.

- А с мамой у вас какие отношения?

- Отличные. Она психоаналитик.  Маме я благодарна за то, что она мне многое дала в плане личного развития. Показала, что есть вещи куда более важные, чем гулянки, посиделки с друзьями.

Не хочу жить за городом

- У тебя есть кандидат в отцы будущего ребенка?

- Я собиралась замуж в том году, но решила, что пока рано.

- Кто был твоим избранником?

- Он окончил факультет мировой политики, работает в банке. Мы встречались полтора года, но я поняла, что он все-таки не мой человек. Он стал первым моим бойфрендом и единственным пока.

- А правда, что самый дорогой дом на Москве-реке построен специально для тебя в подарок к свадьбе?

- Вовсе нет, мои родители - адекватные люди. Это просто разумное вложение денег в недвижимость. Замуж я сейчас не собираюсь, следовательно, никаких видов на этот дом не имею. Я вообще не хочу жить за городом, мне больше нравится в центре Москвы, к тому же у нас уже есть загородный дом. В нашей семье есть традиция: каждую субботу мы собираемся там и ходим в настоящую русскую баню. Потом семейный обед. У нас в семье все хорошо готовят, особенно папа. А я никогда не испытывала к этому влечения. Дома я не занимаюсь кухней, у меня там пока и посуды нет. Питаюсь в ресторанах. Сегодня, например, в студенческой столовой ела котлету с кетчупом.

- Как дочь состоятельного отца, ты для многих молодых людей, наверное, кажешься недосягаемой.

- Я так не думаю. Я довольно дружелюбный человек. У нас на журфаке много молодых людей, они занимаются творческой деятельностью, а женихи на перечет. К сожалению, большинство моих ровесников недостаточно развиты, мне с ними неинтересно. На три-пять лет мой молодой человек должен быть меня старше.

- Правда ли, что мужа тебе будет выбирать Зияд?

- Мой отец не вмешивается в мою личную жизнь. По поводу материального благополучия хочу сказать, что я сама никогда не выберу человека, который не сможет обеспечивать семью. В какой-то степени женщина должна быть меркантильной, если у нее есть хоть одна извилина, - хотя бы во имя своих будущих детей.

- А если ты влюбишься в человека, у которого, скажем, грош за душой?

- Влюбляться можно в кого угодно. Но к созданию семьи нужно подходить с некоторой долей прагматичности. Рядом со мной должен быть надежный человек.

CПРАВКА

* Зияд МАНАСИР родился 12 декабря 1965 года в Иордании в небогатой семье армейского офицера. Был 12-м ребенком.

* В 80-х годах приехал учиться в СССР. В 1990 году окончил Азербайджанский институт нефти и химии им. М. Азизбекова. Тогда же принял российское гражданство. Первое рабочее место - консультант в московском объединении кооператоров «Коопсоюз». Торговал лесом, минеральными удобрениями и металлом.

* В 1994 году купил домостроительный комбинат в Тюмени. Занялся строительным бизнесом.

* Глава холдинга «Стройгазконсалтинг», основным заказчиком которого является «Газпром». В прошлом году выручка холдинга составила $2 млрд. Личное состояние, по данным «Arabian Business», - $1,6 млрд., 45-е место в списке богатейших арабов мира.