Мать моего парня достает звонками

Нам по 19 лет, учимся на одном факультете, отношения серьезные, но живем раздельно

Здравствуй, Вика! У меня есть парень. Нам по 19 лет, учимся на одном факультете, отношения серьезные, но живем раздельно. Когда есть свободное время, гуляем до 12 ночи. Но его мама начинает ему названивать со словами: «Скорее провожай ее и домой!» Меня это раздражает.

Моя мама тоже знает, где я и с кем и что голова у нас обоих на плечах. И не напрягает своими звонками. Я понимаю беспокойство его мамы, но зачем же каждый раз, когда мы собираемся гулять, говорить: «Галя, в 12 часов чтобы мой сын был дома, а то я, если его нет, не могу заснуть и очень переживаю, как он дойдет до дома». При этом ее слова обращены только ко мне, словно я его наручниками к себе приковываю и не отпускаю. Ну почему мы не можем встретить рассвет на море, погулять до утра? Его мама названивает ему по несколько раз. Если пошел дождь, ветер поднялся или он просто опаздывает. Мне не хочется уже видеть его мать. Я боюсь предположить, что же будет дальше, когда

мы будем, например, жить вместе. Я вовсе не хочу, чтобы он испортил с ней отношения, поэтому мои предложения вообще отключить телефон или не слушаться не подойдут. Вика, помоги, пожалуйста.

Галя (прислано по электронной почте)

Дорогая Галя! Ты очень мудро поступаешь, что не давишь на своего парня. Ведь если к маминому диктату добавится твой, он может просто не выдержать и сбежать. Естественно, от тебя, от мамы ведь он никуда деться не может. А вот принимать самостоятельные решения ему уже пора.

Не ты, а именно сын должен в мягкой форме сказать маме, что довольно его опекать, что он - совершеннолетний мужчина, имеющий право на личную жизнь. Конечно, она так просто не сдастся, будет и дальше манипулировать своим «плохим здоровьем», тревогой, бессонницей и т.д. Но если парень проявит настойчивость, не впадая при этом в агрессию, мама в конце концов должна смириться и отказаться от излишнего прессинга. С другой стороны, иногда к предостережениям мамы не грех и прислушаться. Может, и не обязательно в наше достаточно криминальное время гулять после полуночи? Для совместного времяпровождения есть ведь выходные дни, праздники, каникулы. Твоя задача - постараться сохранить с потенциальной будущей свекровью хорошие отношения. Сделай для этого все возможное, и потом тебе воздастся.



автор