Оскорбляю бывшего друга

Еще год назад рассталась с молодым человеком, но не могу до сих пор его забыть

Здравствуй, Вика. Еще год назад рассталась с молодым человеком, но не могу до сих пор его забыть. Вроде и не было такой сильной любви с моей стороны, но меня гложет, что расстались мы по его инициативе.

Я стараюсь держаться, но ничего не могу с собой поделать, все равно звоню ему и пишу sms, причем не плачу, не прошу его вернуться, а всячески оскорбляю и унижаю, подчеркиваю, что он ничтожество. Понимаю, что веду себя неправильно, но, как прекратить это, не понимаю. Он терпит пока это безобразие и после очередного моего всплеска ярости опять нормально со мной общается.

Дай совет, пожалуйста!

 Елена, 25 лет (прислано по электронной почте)

Дорогая Елена! Своими поступками ты только укрепляешь молодого человека в мысли, что он правильно поступил, расставшись с тобой.

Тобою движет гордыня, сатанинский дух: «Как же так?! Не я бросила, а меня!!!» Постоянно «подкармливая» злобными действиями черную сущность, вселившуюся в тебя, ты лишь напрасно расходуешь внутреннюю энергию, «обесточиваешься». Возьми себя в руки и окончательно его отпусти. Бросил - значит не любил. Не любил - зачем тебе этот человек? Да и ты его не любила. Иначе при любом раскладе не смогла бы делать ему больно, унижать и оскорблять. Вполне возможно, что твое поведение связано с подсознательными опасениями, что, если этот парень от тебя ушел, ситуация может повториться. И это в корне ошибочно. Снаряд никогда дважды не падает в одну и ту же воронку. Осознав свои ошибки в отживших отношениях, ты больше их не повторишь. Так что побыстрей отрекайся от неудачного романа и смотри в будущее с оптимизмом.



автор