Всё время ревную жену

Если она едет к подруге, то меня просто «уносит», закатываю сцены ревности, довожу ее до слез

Здравствуй, Вика! Хочу обратиться за советом. Я очень ревную свою жену, хотя она не дает никакого повода. Если она едет к подруге, то меня просто «уносит», закатываю сцены ревности, довожу ее до слез.

Не могу понять, что со мной, так длится уже 10 лет. У нас двое чудных детей, что еще нужно?! Сам не гуляю, трудоголик, времени, может, и маловато уделяю жене, но цветы, подарки приношу не только по праздникам. Но вот все кажется, что у нее кто-то есть. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе, просто с ума схожу. Заранее спасибо.

А. (прислано по электронной почте)

Дорогой А.! Ревность порождается неуверенностью в себе и постоянным сравниванием себя с окружающими. Вот с этими недостатками в первую очередь и надо бороться, если хочешь сохранить семью. Ведь необоснованную ревность может долго выдерживать далеко не каждая женщина.

Постоянно занимайся самосовершенствованием, увеличивай глубину своих познаний в разных областях, добивайся роста в профессиональной сфере, продвигайся по карьерной лестнице. Когда твои сутки будут до предела заполнены серьезными делами, не останется сил и времени на домыслы и прочие химеры. Почувствуешь, что по-прежнему сам не справляешься с негативными чувствами, не стесняйся походить на прием к психотерапевту. Долго прятать в себе отрицательные эмоции - очень опасно. Ведь большинство заболеваний как раз и являются следствием сильных негативных эмоций и переживаний. Нередко бывает, что без помощи специалистов просто не обойтись. А поскольку любой человек - особая вселенная, в каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально.



автор