Что год грядущий нам готовит?

Мы предлагаем вам, дорогие читатели, выбрать из десяти событий, запланированных на 2010 год, самое значимое

В конце текущего года принято строить планы, составлять прогнозы и мечтать о том, что случится в следующем. Мы предлагаем вам, дорогие читатели, выбрать из десяти событий, запланированных на 2010 год, самое значимое.

Символы Олимпиады-2010

Символы Олимпиады-2010

* XXI Зимние Олимпийские игры

12 февраля в Ванкувере (Канада) откроются Зимние Олимпийские игры. 86 комплектов наград в 15 дисциплинах разыграют спортсмены из 51 страны. Впервые на зимних Играх выступят: горнолыжник из Ганы, сноубордист с Багамских островов и представитель Каймановых островов. Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко рассчитывает на медали в хоккее, биатлоне и фигурном катании. Также он считает, что шансы подняться на пьедестал у наших спортсменов есть в бобслее, скелетоне и сноуборде.

* Отмена шенгенских виз

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини собирается вновь поднять вопрос о безвизовом въезде российских граждан в страны Шенгена. Эта проблема будет обсуждаться руководством Евросоюза не в первый раз, но теперь система голосования изменилась. Раньше любая из стран, входящих в ЕС, могла наложить вето на решение парламента единой Европы. Сейчас такое право отменили. Поэтому шанс на то, что за отмену виз для нас проголосует большинство, резко возрос. Ведь на нашей стороне, кроме Италии, такие влиятельные члены Евросоюза, как Германия и Франция.

* Президентские выборы на Украине

17 января состоятся выборы украинского президента. Политическая обстановка у ближайшего соседа не может не волновать как российское руководство, так и простых людей. Лидерами президентской гонки пока являются Виктор Янукович и Юлия Тимошенко – их позиции стабильны. Третье место достается то банкиру Сергею Тигипко, то 35-летнему лидеру партии «Фронт перемен» Арсению Яценюку, а по последним опросам в тройку лидеров попал действующий президент Виктор Ющенко.

Церковь Ильи Пророка в Ярославле

Церковь Ильи Пророка в Ярославле

* Тысячелетие Ярославля

Исторический центр города, расположившегося в месте слияния рек Волги и Которосли, является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. На его территории расположено 140 памятников архитектуры. Уникальны также храмы и монастыри Ярославля – недаром город входит в «Золотое кольцо» России. Здесь было найдено «Слово о полку Игореве», появились первый общедоступный национальный театр и первый провинциальный журнал. В Ярославле родились: оперный певец Леонид Собинов, поэт Николай Некрасов, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, «оскароносный» мультипликатор Александр Петров. Кстати, в Ярославле снимались любимые несколькими поколениями россиян художественные фильмы: «Афоня», «Большая перемена», «Женщины», «Экипаж», «Вор».

* Минимальная цена на водку

С 1 января 2010 года 0,5 литра водки будут стоить не меньше 89 рублей. Эта цифра рассчитана, исходя из отпускной цены завода-изготовителя, акцизной и налоговой ставок, а также минимальной розничной надбавки. Цену на «чекушки», «мерзавчики» и прочую мелкую тару рассчитают в процентном соотношении к минимальной стоимости.

Эта мера призвана перекрыть доступ на рынок поддельной дешевой водке, в цену которой не заложены налоги и акцизы. Конкурировать с ее производителями честным торговцам алкогольной продукцией сложно. Поэтому они с энтузиазмом поддержали этот проект. Теперь продажа водки, дешевле установленной цены, будет незаконной.

* Чемпионат мира по футболу

Отсутствие российской сборной на чемпионате, скорее всего, несколько ослабит интерес наших болельщиков к соревнованиям. Однако любимая миллионами игра менее зрелищной от этого не станет.

МИГ-35

МИГ-35

* Начало производства нового самолета «МиГ-35»

Многоцелевой истребитель поколения «4++». Оборудование, установленное на нем, позволяет увеличить дальность обнаружения цели, распознавать и классифицировать групповые и одиночные объекты, одновременно атаковать несколько целей. За счет бортового комплекса обороны у истребителя повышена боевая выживаемость. Радиоэлектронное оборудование информационно-прицельных систем пятого поколения обеспечивает точное попадание в цель, а также надежную связь.

Макет парка «Волшебный мир Гарри Поттера»

Макет парка «Волшебный мир Гарри Поттера»

* Открытие парка аттракционов «Волшебный мир Гарри Поттера»

Посетители парка развлечений Universal Orlando Resort в Орландо (США, штат Флорида) уже имели возможность «очутиться» в фильмах «Терминатор», «Назад в будущее» или «Парк Юрского периода». Теперь к ним прибавится парк по мотивам «Поттерианы». Посетить школу «Хогвартс», перекусить в баре «Три метлы» или сыграть в квиддич можно будет уже весной будущего года.

* Выращивание груди из собственного жира и стволовых клеток

Женщинам, перенесшим операцию по ампутации молочной железы, больше не придется носить протезы. В Великобритании разработан метод, с помощью которого пациентка может получить свою собственную новую грудь. На место удаленного органа женщине пересаживают жир с бедер или живота. В него делают инъекцию стволовых клеток – они должны обеспечить рост кровеносных сосудов. Таким образом уже несколько пациенток, болевших раком молочной железы, снова обрели женскую привлекательность и уверенность в себе. После окончания тестирования медики собираются внедрить свой метод и в косметическую хирургию. В отличие от силиконовых имплантов, собственный жир и стволовые клетки не отторгаются организмом, как инородные тела. А значит, такой способ коррекции формы и размера груди более безопасен для здоровья.

* Снижение цен на жилье

По мнению специалистов Минэкономразвития РФ цены на недвижимость в будущем году продолжат свое снижение. Впрочем, во время кризиса не столько снизились цены, сколько замер рынок жилья. В 2010 году сотрудники риэлторских компаний рассчитывают на оживление рынка как раз в связи с тем, что квартиры подешевеют. Прогнозы следующие: жилье эконом-класса будет стоить дешевле на 10 процентов, а новостройки и элитные квартиры подешевеют почти на треть.

Проголосовать можно в правой колонке на главной странице нашего сайта



автор