Музыкантам разрешили репетировать по выходным

Отныне это не считается игрой на нервах соседей

Отныне это не считается игрой на нервах соседей

Конституционный суд Германии признал законным право музыкантов упражняться на дому даже в воскресные и праздничные дни, отметив, что это не должно рассматриваться соседями как нарушение закона о соблюдении тишины и общественного порядка.

Поводом стал инцидент в Берлине. В одно из воскресений в феврале 2008 года 16-летняя девочка из многодетной семьи музыкантов села за пианино готовиться к конкурсу. Это вызвало раздражение соседа. Он готов был смириться с каждодневными музыкальными упражнениями в течение всей недели, но в воскресенье требовал отдыха.

Терпение мужчины лопнуло, и он вызвал полицию. Служащие правопорядка констатировали, что в квартире соседа действительно отчетливо слышны звуки музыки, которые к тому же были признаны раздражающими. Тем не менее, после того, как полиция уехала, девочка еще около 15 минут продолжала играть соседу на нервах.

В результате районные власти приговорили музыкальную семью к уплате штрафа в 75 евро – девочку признали виновной в нарушении закона о соблюдении тишины. Со своей стороны конституционный суд, куда обратились музыканты, отменил это решение, отметив, что согласно действующему в Берлине закону о допустимости шумов, музицирование в квартире по выходным не может быть однозначно истолковано как «шум» и «нарушение спокойствия». В дальнейшем законодательство должно быть доработано, чтобы охватить такого рода случаи.