Индейцы выбирают православие!

5000 коренных жителей Америки приняли крещение

Иисус Христос на кресте

Иисус Христос на кресте

Русская православная церковь в Америке, объединяющая более 700 приходов в Мексике, США и Канаде, приняла в свое лоно 5000 крестившихся индейцев. Вскоре православными станут еще десятки тысяч гватемальцев и никарагуанцев. Эту счастливую весть огласил архиепископ Вашингтонский, митрополит всей Америки и Канады Иона.

В ходе визита в Москву Иона рассказал, что православие исповедует большое число коренных жителей Аляски - алеутов и эскимосов. В Никарагуа и Гватемале есть группы индейцев майя, которые тоже хотят присоединиться к православной церкви.

- Индейцы могут стать главным этносом в Американской православной церкви. Мы рады принять этих верующих, - заявил Иона. - Но о них некому будет заботиться, поскольку у нас крайне мало священнослужителей, говорящих на испанском языке.

Эту прореху Иона собирается залатать, привлекая к миссионерству православных студентов из России. По его словам, католическая церковь стремительно теряет влияние в Латинской Америке из-за тесных связей с высшими слоями общества. Бедные, составляющие большинство населения региона, разочаровались в католических пастырях и ищут свежий источник веры.

- Латиноамериканцы любят нашу литургию и иконы, их пленяет глубокое почитание Божией Матери, присущее православной церкви, - объяснил тягу индейцев к православию митрополит.

Кстати

По закону США о свободе вероисповедания  американских  индейцев  от 1978 года коренные американцы и гавайцы имеют право во время традиционных религиозных обрядов использовать характерные для них предметы, в частности наркотики.

Только факт

Ряд индейских организаций и историков в США утверждают, что насаждение католичества среди индейцев с 1500-го до 1900-го обернулось их геноцидом. По прикидкам ученых, во время насильного крещения отдало Богу душу более 10 миллионов человек.

Индейские православные иконы: Мадонна с младенцем

Индейские православные иконы: Мадонна с младенцем

Отец, Сын и Святой дух

Отец, Сын и Святой дух




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов