Загранпаспорт оформят за сутки и по Интернету

За срочность миграционная служба будет брать втридорога

Новый биометрический паспорт обладает высокой степенью защиты и действителен десять лет

Новый биометрический паспорт обладает высокой степенью защиты и действителен десять лет

За срочность миграционная служба будет брать втридорога

Подписан закон о создании Федерального государственного унитарного предприятия «Паспортно-визовый сервис». Зарегистрирован устав новой организации, определяются направления работы и разрабатываются расценки за услуги.

Сегодня, чтобы сдать анкеты на загранпаспорт, нужно отстоять огромную очередь. Кроме того, на разного рода проверки и оформление самого документа уходят недели, а порой и месяцы. Конечно, за помощью можно обратиться к частникам. Они делают все быстро. Но нередко за большие деньги тебе подсовывают фальшивку.

Очереди в ОВИР должны исчезнуть навсегда

Очереди в ОВИР должны исчезнуть навсегда

- На рынке по оказанию подобных услуг функционирует огромное количество организаций, - говорит пресс-секретарь ФМС России Константин Полторанин. - Среди них немало «левых» контор. Однако и те, кто действует официально, не приносят в казну существенной прибыли - у них есть немало уловок. Чтобы избавиться от посредников и составить серьезную конкуренцию ловким предпринимателям, Федеральная миграционная служба России разработала систему, которая позволит оформлять заграничные паспорта за несколько часов.

Новую сервисную службу намечено открыть летом 2010 года. Пока она станет работать только в Москве. Но если оправдает себя, то ее филиалы откроются в регионах. От граждан потребуется лишь правильно заполнить анкеты и сдать их инспектору. Правда, срочная работа будет оплачиваться уже по коммерческим ценам. Тарифы утвердят решением директора ФМС.

С 29 января 2010 года действует новая государственная пошлина. Для получения загранпаспорта старого образца нужно заплатить теперь 1000 руб. За биометрический паспорт - 2500 новые биометрические паспорта будут действительны в течении десяти лет.

В 2011 году заграничные паспорта можно будет оформить через интернет. Необходимо лишь зайти на соответствующий портал, внести необходимые сведения о себе и скачать квитанцию об оплате.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов