Яд для интернатовца

11-летний ребёнок умер из-за халатности дезслужбы и педагогов

В коррекционной школе-интернате для детей с задержкой развития в селе Развильное Песчанокопского района Ростовской области из-за халатности дезслужбы и педагогов от крысиного яда умер 11-летний ребенок.

 Как рассказали корреспонденту «Экспресс газеты» в прокуратуре Ростовской области, травля грызунов проводилась с грубыми нарушениями. Сотрудница дезслужбы насыпала зерна с ядом на листы бумаги и разложила их прямо на полу в классах школы. Об отраве детей никто не предупредил.

Около полудня двое мальчишек вбежали в помещение и, увидев рассыпанные семечки, решили их отведать. Один из ребят, 11-летний Артем, успел проглотить зернышки, второго мальчонку остановил зашедший в класс приятель.

Через некоторое время Артему стало плохо. Его госпитализировали в Центральную районную больницу Песчанокопского района с диагнозом «отравление зоокумарином», спустя сутки он скончался в реанимационной палате.

Уголовное дело по факту гибели ребенка возбуждено в отношении сотрудницы ООО «ДезСервис» по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Ответят ли за смерть ребенка педагоги, не известно.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов