Кот научился предсказывать смерть

Врачи называют способность животного феноменальной

Кот Оскар чувствует приближение кончины пациентов даже раньше медиков

Кот Оскар чувствует приближение кончины пациентов даже раньше медиков

Врачи называют способность животного феноменальной

Кот Оскар, живущий в одной из больниц в Новой Англии, внешне ничем не отличается от других кошек, однако обладает редким даром – он умеет предсказывать смерть пациентов. Животное очень редко ошибается и иногда узнает о кончине человека даже раньше самих медиков.

Оскар редко проводит время с пациентами, за исключением тех, кто в скором времени умрет. Если его не пускают в палату, где находится умирающий, он начинает царапать дверь и проситься к нему.

Однажды любопытные медсестры посадили его на постель человека, который, как они считали, в скором времени должен умереть. Оскар вырвался и ушел, чтобы побыть у постели другого пациента. Как выяснилось, животное не ошиблось: этот человек действительно умер вечером, тогда как первый прожил еще несколько дней. Теперь медперсонал настолько поверил в способности Оскара, что даже стал сообщать родственникам больного в том случае, если кота обнаруживали у постели одного из пациентов. Родных его присутствие не столько беспокоит, сколько радует: они знают, что кто-то находится у постели умирающего, если они не успевают прибыть вовремя, сообщает Daily Telegraph.

Доктора признают, что не могут найти удовлетворительного объяснения способностям Оскара, но это точно не совпадение. За пять лет кот предсказал кончину десятков пациентов, и ни разу не ошибся. Вероятно, считает профессор, животное может каким-то образом чувствовать продукты разложения умирающих клеток.