Московским детям запретили сжигать чучело Масленицы

Под видом заботы об их психике власти переиначили русскую традицию

Фото Марины Волосевич

Фото Марины Волосевич

Под видом заботы об их психике власти переиначили русскую традицию

Сжигать чучело в последний день масленицы начали еще древние славяне. Языческий праздник настолько прижился, что его даже «вписали» в христианский календарь. Однако московские власти вдруг сочли многовековой обычай опасным.

На заседании комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям глава городского комитета по туризму Григорий Антюфеев ошарашил присутствующих нововведением: празднование широкой масленицы в этом году пройдет без сжигания чучела.

- Раньше сжигали чучело, но теперь уходим от этого. Основные причины: пожарная безопасность и есть такой момент, что дети начинали плакать, - пояснил чиновник, - следует отходить от традиций сжигания чучел и находить другие композиционные формы, символизирующие уход зимы.

Жители многонационального мегаполиса теперь гадают: следует ли получать разрешение у властей евреям, когда придет время зажигать свечи на Хануку, а также католикам и протестантам, ставящим по свечке каждую неделю предрождественского Адвента. И как отражаются на психике детей ритуальные убийства баранов на Курбан-Байрам, которые мусульманам никто не запрещает?



автор