Музейные работники нашли диван, на котором скончался Пушкин

По пятнам крови установили его подлинность

По пятнам крови установили его подлинность

Судмедэкспертиза установила, что кровь, оставшаяся на диване из музея-квартиры на Мойке, действительно принадлежит поэту

Специалисты сравнивали пятно крови на диване с кровью на жилете поэта: было установлено, что их группы совпадают. Кроме того, эксперты выяснили, что локоны волос, хранящиеся в музее-квартире Пушкина на Мойке, имеют те же морфологические признаки, что и кровь.

- Были применены и другие методы исследования. Оказалось, что местоположение пятна крови в точности соответствует характеру ранения поэта. Мы нашли у себя в штате доктора, который соответствует возрасту и телосложению Пушкина, положили его на аналогичный диван, что позволило нам сделать подобный вывод, - рассказал замначальника бюро судмедэкспертизы Ленинградской области Юрий Молин.

Диван, на котором умер поэт, все это время хранился в музее-квартире: в 1937 году его передали туда из хранилищ Государственного Эрмитажа. Однако то, что диван в действительности принадлежал семье Пушкиных, долгое время ставилось под сомнение. То, что предмет мебели мог в действительности стоять в последней квартире поэта, доказала директор музея Галина Седова.