Школа сделала ребёнка инвалидом

Во время перемены на голову шестиклассника упал плафон светильника

Несчастный случай разрушил жизнь Вани РЫБАЛКО

Несчастный случай разрушил жизнь Вани РЫБАЛКО

Во время перемены на голову шестиклассника упал плафон светильника

Несчастный случай, из-за которого Ваня РЫБАЛКО больше не учится, произошел в средней школе села Новиковки Ростовской области три года назад. Минувшей осенью Матвеево-Курганский районный суд обязал учебное заведение выплатить матери школьника 20 тысяч рублей за причиненный ему моральный и физический вред. Однако директор учебного заведения платить отказалась.

Три года назад в первые дни сентября на перемене с потолка сорвался стеклянный плафон и упал на голову шестиклассника Ивана Рыбалко. Это видели все: и учителя, и другие школьники. Оказавшийся рядом учитель физкультуры попытался оттолкнуть ребенка, но не успел.

Немалая сумма

Мальчика отвезли в больницу. Там успокоили: ничего страшного, просто ушиб головы. Милиция провела в школе проверку, возбуждать уголовное дело не стали.

Но через три недели Ваня стал жаловаться на сильные головные боли. Школьника пришлось госпитализировать в  областную детскую больницу Ростова-на-Дону. У Ивана появились раздражительность, головокружения, ухудшилась память. Специалисты определили, что у ребенка закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и установили инвалидность.

Для мамы Ивана 20 тысяч рублей - огромные деньги

Для мамы Ивана 20 тысяч рублей - огромные деньги

В школе Ваня теперь не учится. Мальчик много времени проводит в больницах. Согласно Федеральному закону «Об образовании», учебное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся в нем воспитанников. Но школа помогать бывшему ученику не торопилась. Всех успокоило то, что Ваня был незамедлительно отправлен к хирургу, тот тяжелых травм не нашел, а потом, дескать, и вне школы могло что-то случиться. Известие о том, что первоначальный диагноз оказался ошибочным, никого не взволновало.

Мама Вани всю жизнь прожила в селе. Понимая, что защитить права своего ребенка самостоятельно не сможет - не хватит ни денег, ни образования, в отчаянии написала письмо в Госдуму РФ. Только после депутатского запроса в областную прокуратуру в ноябре 2009-го наконец состоялся суд. Его решение обязало школу выплатить пострадавшему 20 тысяч рублей: для матери Вани даже эта, смешная по нынешним временам сумма - большое подспорье.

Однако директор школы Галина Ковалько заявила, что с решением суда не согласна, и подала прошение о пересмотре дела. В нем директриса попросила провести судебно-медицинскую экспертизу, которая бы установила причинно-следственную связь между падением плафона и заболеванием мальчика.

Областной суд оставил в силе решение суда Матвеево-Курганского района, а жалобу директора новиковской средней школы оставил без удовлетворения.

Комментарий специалиста

Валим КУЧМИЕВ, помощник прокурора Куйбышевского района:

Размеры плафона теперь представить трудно: его срочно заменили, а показания свидетелей расходятся. Однако высота стен в школе - более трех метров, поэтому ясно, что удар был достаточно сильный даже при минимальном, килограммовом, весе типового плафона.