Мужчины любят хозяйственных, а женщины – порядочных

Накануне Дня Святого Валентина социологи выяснили предпочтения россиян

Накануне Дня Святого Валентина социологи выяснили предпочтения россиян

Накануне праздника всех влюбленных – Дня святого Валентина Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил выяснить, на что жители России обращают внимание при выборе партнера. Оказалось, что  большинство женщин ценят в мужчинах порядочность и заботливость, а  сильная половина человечества предпочитает дам хозяйственных и умных.

61% женщин при выборе спутника жизни, прежде всего, обращают внимание на порядочность, 27% - на заботливость и верность, 17% – на умение сопротивляться невзгодам. Молодые женщины чаще обращают внимание на наличие у мужчины темперамента и независимости, а более зрелые – на умение сопротивляться невзгодам. Чем старше россиянки, тем более ценным в мужчине для них являются порядочность и хозяйственность.

Мужчины же в своих партнершах больше всего ценят: 47% - хозяйственность, 37% - наличие у женщины ума , 34% - порядочности, 34% – внешней привлекательности и 28% - верности.

Юноши чаще придают значение наличию у женщин внешней привлекательности, а мужчины, перешедшие 35-й рубеж считают главным женским достоинством  - ум! Заботливость имеет наибольшее значение для мужчин старше 45 лет.

Кадр из фильма «День святого Валентина»

Кадр из фильма «День святого Валентина»

Кстати

Большая часть россиян считает, что сейчас сложно найти свою вторую половину. Наиболее сложным процесс поиска своей второй половины представляется людям старше 35 лет.

Это интересно

На Западе, откуда к нам пришла традиция отмечать День всех влюбленных, мужчины явно не отличаются чрезмерной внимательностью. Так, многие британцы не помнят многого о своих вторых половинках, например:  цвет их глаз, истинный цвет волос и размер одежды, что нередко приводит к ссорам и даже разводам.