Городские власти смывают деньги в канализацию

За четыре дня было вывезено 2 млн. кубометров снега, выпавшего в Москве

«Камазы», груженые снегом, выстраиваются в очередь с утра

«Камазы», груженые снегом, выстраиваются в очередь с утра

За четыре дня было вывезено 2 млн. кубометров снега, выпавшего в Москве

Количество снега, выпавшего в Москве за четыре праздничных февральских дня, побило рекорд 40-летней давности. Коммунальщики на этот раз оказались готовы к трудовым подвигам - синоптики предупредили их вовремя. Так что на борьбу с сугробами были брошены все имеющиеся силы.

- 12,5 тысячи спецмашин, девять тысяч самосвалов и 5,5 тысячи человек работали круглосуточно, - рапортует пресс-секретарь комплекса городского хозяйства Москвы Игорь Пергаменщик. - В результате за четыре дня было вывезено почти два миллиона кубометров снега. А с начала зимы - 19 млн. Если его загрузить в товарные поезда, получится 5430 составов. А если их выстроить в одну линию, ее протяженность составила бы четыре тысячи километров - это расстояние от Москвы до Сочи и обратно.

Куда же девают такую массу снега? Раньше его сбрасывали в реки, а теперь отправляют на снегоплавильные пункты. Считается, что это экологически чистый способ утилизации - в канализацию растаявший снег стекает чистым и отфильтрованным. Задумка хорошая, однако в Москве всего около 30 стационарных и 150 мобильных снеготаялок. Вот и стоят возле них часами очереди из «Камазов», создавая заторы на заснеженных дорогах.

Ночью машин становится вдвое больше

Ночью машин становится вдвое больше

- Ждать приходится подолгу, - посетовал водитель одной из машин, - а если бы сюда доезжало столько машин, сколько они по телевизору говорят, сутками стояли бы. Тут ведь как: пишут, что приняли сто машин снега, а на самом деле 20. Денежки вроде отработали, а снег как лежал на улицах, так и лежит.

Кстати

Когда весной сугробы растают, они ведь так и стекут в канализацию - со всеми вредными примесями. Где смешаются со сточными водами, которые до того так усердно чистили за счет налогоплательщиков.