Гигантская сосулька покалечила трёх девушек

Весной на городских улицах лучше чаще смотреть вверх, чем под ноги

Весной на городских улицах лучше чаще смотреть вверх, чем под ноги

Оттепель, наступившая сразу после обильного снегопада, обернулась еще одной напастью - на крышах московских домов выросли гигантские сосульки. Которые всего за два дня покалечили три десятка человек.

Самым «урожайным» стало 24 февраля: сотрясения мозга, ушибы головы, плеч, кистей рук получили 23 человека. На проспекте Вернадского одной сосулькой задело аж трех девушек. К счастью, среди пострадавших не оказалось детей. Но погодные условия таковы, что это только начало. Чем ближе к весне, тем опаснее становится ходить вдоль домов. Коммунальщики проблему решают по старинке: сбивают сосульки лопатами и ломами. Хотя российские изобретатели уже в течение десяти лет предлагают московскому правительству современные способы борьбы с наледью. Но раскошеливаться на новейшие технологии власти не хотят. Предпочитая загонять на крыши гастарбайтеров, которые часто работают без страховки. Счет их травмам никто не ведет.

Кстати

В Санкт-Петербурге от удара сосулькой скончалась на месте 53-летняя женщина. В тот же день с сотрясением мозга увезли сотрудника коммунальной службы. Он следил за уборкой снега с крыши и сам получил куском льда по голове.